Новости

«Инвестировать в акции надолго сейчас вряд ли кто-то готов»

В новом году заметно вырос пессимизм международных инвесторов в отношении перспектив мировой экономики. Негативным настроениям способствуют слабые данные по экономике Китая, которые свидетельствуют о негативном влиянии торгового противостояния с США. Впрочем, инвесторы охотно покупают акции компаний развивающихся стран, которые сильно подешевели в конце прошлого года.

Январский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, свидетельствует об усилившихся опасениях инвесторов относительно судьбы мировой экономики. В анкетировании приняли участие 234 управляющих, распоряжающихся активами на $645 млрд. По данным опроса, число респондентов, уверенных в том, что в текущем году темпы роста мировой экономики замедлятся на 60%, превысило число тех, кто настроен более оптимистично. В декабре пессимистов было на 38% больше. Таких негативных настроений на рынке не было с июля 2008 года. При этом растет число управляющих, кто не исключает рецессии в мировых масштабах. Если в декабре этого ждали 12% опрошенных, то в январе уже 14%.

Основные причины негативных настроений почти не изменились в сравнении с прошлым годом. Прежде всего инвесторов беспокоит торговый спор США и Китая, который способен вылиться в глобальное замедление экономического роста. Помимо этого на повестке остаются высокий уровень долга в развитых странах, что вместе с тенденцией финансовых регуляторов к сворачиванию стимулирующей монетарной политики пагубно для фондового рынка, считает аналитик ИФК «Солид» Вадим Кравчук.

Вместе с тем инвесторы не спешат сокращать долю рисковых активов. По данным опроса, число управляющих, которые увеличили вложения в акции, на 18% превысило число тех, кто их сокращал. Месяцем ранее покупателей было на 16% больше. «Триггерами к возвращению риск-аппетита послужили уверенное восстановление цен на нефть на новостях о резком сокращении добычи и экспорта Саудовской Аравией, а также смягчение риторики представителей ФРС»,— отмечает Фарит Закиров.

Опрошенные портфельные управляющие продолжают отдавать предпочтение инвестициям в экономики Японии и США. Вырос спрос и на активы развивающихся стран. По акциям emerging markets число оптимистов на 29% превышало число пессимистов, тогда как в декабре последних было на 18% больше. Результаты опроса подтверждаются данными Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), согласно которым приток средств в фонды, ориентированные на emerging markets, превысил с начала года $3 млрд.

Впрочем, этот спрос нельзя назвать устойчивым, отмечают участники рынка. «Это скорее спекулятивная история — инвестировать в акции надолго сейчас вряд ли кто-то готов»,— отмечает Вадим Кравчук.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное