Новости

Олегу Дерипаске отказали в смягчении. Конгресс США выступил против отмены санкций в отношении компаний российского бизнесмена

Лидер демократов в Конгрессе США Стени Хойер заявил, что внесет на голосование Палаты представителей законопроект, запрещающий администрации снять санкции с компаний, принадлежащих бизнесмену Олегу Дерипаске. Резолюцию о запрете отмены санкций против компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго» готов рассмотреть и Сенат США.

О том, что демократы в Конгрессе намерены заблокировать решение администрации президента Трампа об отмене санкций, введенных против компаний, принадлежащих бизнесмену Олегу Дерипаске, сообщил лидер демократического большинства в Палате представителей конгрессмен Стени Хойер.

«Сегодня я представляю законопроект, который не позволит Министерству финансов отменить санкции, введенные против компаний, контролируемых Олегом Дерипаской, российским олигархом, который был включен в санкционные списки из-за своих близких отношений с президентом Путиным и действий, направленных на причинение вреда Соединенным Штатам»,— говорится в специальном заявлении конгрессмена.

«Господин Дерипаска являлся ключевым игроком в слишком большом числе злонамеренных мероприятий, проводимых Россией против Соединенных Штатов, и Конгресс обязан защитить американцев от зарубежного вмешательства и коррупции»,— говорится в заявлении Стени Хойера.

Глава Минфина США Стив Мнучин на прошлой неделе провел закрытую встречу с членами Конгресса, попытавшись отстоять решение администрации об отмене санкций в отношении компаний, принадлежащих российскому бизнесмену. Стивен Мнучин отказался раскрыть журналистам детали переговоров с законодателями, уточнив лишь, что инициатива об отмене санкций «не должна быть политическим вопросом».

Голосование в Сенате США

В свою очередь, Сенат США во вторник проголосовал за рассмотрение резолюции, в которой официально выражается несогласие с планами администрации по отмене санкций против компаний Олега Дерипаски. За это решение проголосовали 57 сенаторов, 42 высказались против.

Глава демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер, выступая в верхней палате, пояснил, почему законодатели не намерены соглашаться с Белым домом в этом вопросе. «Правительство Путина, один из крупнейших банков России и вся российская экономика прямо заинтересованы в том, чтобы санкции в отношении компаний Дерипаски были отменены,— сказал он.— Почему администрация Трампа предлагает отменить санкции, когда президент Путин до сих пор не сделал ничего, чтобы прекратить свои злонамеренные действия по всему миру?»

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл попытался настоять на том, чтобы утвердить решение администрации, но не смог преодолеть инициативу демократов. В ближайшие дни сенаторам предстоит рассмотреть резолюцию, запрещающую отменять санкции в отношении компаний господина Дерипаски.

На фоне новостей из Конгресса акции «Русала» на Мосбирже упали почти на 5%. На Гонконгской фондовой бирже акции «Русала» по состоянию на 10:13 мск подешевели на 4,26%, до 2,47 гонконгского доллара.

Кирилл Белянинов, Вашингтон


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное