Новости

Богатые богатеют, бедные беднеют. Количество миллиардеров в мире удвоилось за последние 10 лет

Число долларовых миллиардеров выросло в 2 раза за последние 10 лет. Теперь их 2 208 человек. Об этот свидетельствует доклад международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam.

В 2018 г. состояние всех миллиардеров мира выросло в совокупности на 12%, или на $2,5 млрд в сутки, тогда как активы беднейших слоев населения сократились на 11%. Таким образом, разрыв между бедными и сверхбогатыми людьми только увеличивается.

Источник: oxfarm.org

Доклад свидетельствует о растущем разрыве между богатыми и бедными. В прошлом году состояние 26 богатейших людей мира оказалось сопоставимым с достатком наименее обеспеченной половины человечества (около 3,8 млрд человек). В прошлом году суммой, равной активам 50% беднейшего населения мира, обладали 43 миллиардера, в 2016 году - 61. Суммарное благосостояние богатейших за минувший год увеличилось на $900 млрд, это рекордный прирост за всю историю.

Отчет показывает, что число миллиардеров почти удвоилось после финансового кризиса: в период между 2017 г. и 2018 г. каждые 2 дня в мире появлялся новый миллиардер.

Беднейшие ежедневно тратят менее $5,5, отмечает Oxfam. В частности, состояние самого богатого человека в мире, основателя Amazon Джеффа Безоса, в 2018 г. достигло $112 млрд.

Всего лишь 1% этой суммы равен бюджету здравоохранения Эфиопии с населением 105 млн человек, отмечают авторы доклада.

Сокращение неравенства можно добиться путем повышения налогов на богатых. Согласно подсчетам экспертов, увеличение налога на прибыль 1% богатейших людей мира всего на 0,5 п.п. позволит обеспечить образованием 262 млн детей и спасти 3,3 млн жизней.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное