Новости

Незаконный пункт приема и отгрузки древесины закрыли в лесничестве Иркутской области

Установить незаконно работающий пункт приема и отгрузки древесины в Заларинском районе Иркутской области удалось министерству лесного комплекса при анализе информационной системы «Лесрегистр». После выявления факта нелегального оборота древесины работники Заларинского лесничества совместно с правоохранительными органами направились на проверку деятельности предприятия, но на месте никого не застали. 

Официально пункт закрылся в конце 2018 года, однако лесоматериалы и несколько груженых лесовозов на территории присутствовали. 

– В итоге на незаконном пункте было изъято 1278 куб. м леса, шесть груженых лесовозов переданы на штрафстоянку, все материалы о нарушении для возбуждения уголовного дела за незаконное хранение, перевозку и переработку древесины переданы в полицию, – рассказал начальник территориального отдела министерства лесного комплекса Иркутской области по Заларинскому лесничеству Вахтанги Экония. 

Также, по информации пресс-службы областной администрации, за последнюю неделю в Заларинском лесничестве пресечены две незаконные рубки лесных насаждений. Рядом с д. Холмогой были пойманы три незаконных лесоруба, причинивших ущерб лесному фонду в размере свыше трех млн рублей, вырубив 96 куб. м сосны. Позже в Тыретьском участковом лесничестве задержали ещё трех человек, спиливших 109 деревьев в объеме 35 куб. м.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное