Новости

ЦБ отправил на санацию еще один банк

Московский индустриальный банк (Минбанк), о проблемах которого известно давно, отправлен на санацию. Проблемы банка возникли из-за того, что собственники кредитовали свой неэффективный бизнес, который перестал приносить доход. После признания активов обесцененными банк лишился капитала. Финансовым оздоровлением кредитной организации займется ЦБ с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Совет директоров Банка России принял решение не отзывать лицензию, а санировать занимающий 33-е место по величине активов Минбанк, следует из опубликованного во вторник сообщения на сайте регулятора. ЦБ также гарантировал непрерывность деятельности банка в течение всего срока финансового оздоровления. «В рамках мер, направленных на обеспечение непрерывности деятельности банка на рынке банковских услуг и на повышение его финансовой устойчивости, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием средств ФКБС,— сообщил регулятор.— В качестве первоочередных мер предусмотрено предоставление банку средств на поддержание ликвидности со стороны Банка России».

Банк, таким образом, будет продолжать работать в обычном с точки зрения клиентов режиме.

Соответствующее решение регулятор принял из-за неспособности банка самостоятельно справиться с финансовыми трудностями, с которыми он сталкивался последние несколько лет. «Проблемы банка были вызваны главным образом его глубокой вовлеченностью в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью,— пояснил ЦБ.— В результате значительная часть активов банка утратила ликвидность и перестала приносить доход. Признание обесценения таких активов привело к резкому снижению капитала банка и нарушению предельных значений обязательных нормативов».

Банк России отмечает, что собственник банка, Абубакар Арсамаков, провел значительную работу по повышению финансовой устойчивости банка — по реструктуризации кредитов, доформированию резервов и докапитализации. Однако собственных возможностей владельца не хватило, чтобы довести работу до конца. Одним из факторов, повлиявших на решение о санации Минбанка со стороны ЦБ, стало согласие собственника сотрудничать, отметил господин Поздышев. При этом компании, контролируемые владельцем банка, продолжат обслуживать свои кредиты.

Виталий Солдатских


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное