Новости

Владимир Чернышев, «Открытие»: «Кредитный портфель банка в сегменте малого и среднего бизнеса вырос почти в семь раз»

«Реконструкция банковских бизнес-процессов по сегменту малого и среднего бизнеса полностью завершена, поэтому это направление показало наиболее сильный результат в 2018 году», – заявил Владимир Чернышев, управляющий банком «Открытие» в Иркутской области. О том, что позволит сохранить такие темпы роста в 2019 году, он рассказал на пресс-конференции с представителями региональных СМИ.

Около половины общего кредитного портфеля банка «Открытие» в регионе приходится на кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса региона (46%). За год он вырос в 6,7 раза – до 1,7 млрд рублей. Объем выданных предпринимателям региона кредитов за год составил 2 млрд рублей.

«Всегда есть цифра по выдачам, есть цифра по портфелю, – пояснил Владимир Чернышев. – Можно выдать кредитов, например, на 10 млрд рублей и прирасти по портфелю на 100 млн. Наши цифры говорят о том, что кредитные продукты нравятся предпринимателям, и досрочно гасить они их не собираются»

Портфель банковских гарантий в сегменте МСБ вырос практически вдвое – до 228 млн рублей. За год банком было выдано банковских гарантий на 109 млн рублей.

В настоящее время банк «Открытие» обслуживает более 2 тыс. предпринимателей региона и рассчитывает на увеличение своей доли в этом сегменте.

«Мы весь прошлый год прожили со ставкой для предпринимателей в 8,7% годовых. Много рефинансировали кредиты других банков. Сейчас ставка рефинансирования составляет до 8,9% годовых. Это промо-акция, но она сохранится до середины 2019 года. И это по-прежнему одно из лучших предложений для корпоративного бизнеса. Я уверен, что высокие темпы роста кредитного портфеля сохранятся и в 2019 году», – заявил Владимир Чернышев.

Серьезно повлиять на темпы роста портфеля могут и новые технологии. «Сегодня у банка есть возможность делать предодобренные персональные кредитные предложения действующим клиентам. Нет кредитного комитета. Это совершенно другая система работы, по сути это кредитный конвейер, который позволяет увеличить скорость выдачи в разы, например, вместо 20 кредитов выдавать 60», – поделился Владимир Чернышев.

Объем привлеченных средств предпринимателей за год вырос до 1,7 млрд рублей.

«Когда банк находился на санации, предприниматели обычно не очень охотно несут деньги в банк. – отметил Владимир Чернышев. – О чем говорят эти цифры? О том, что бизнес нам доверяет».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Новое "Открытие"":
Все материалы сюжета (19)