Новости

Уровень безработицы в Иркутской области за год снизился на 1.2%

Наличие достойной работы – основа благополучия каждого человека и его семьи. Задача государства – содействие занятости населения. Информацию, необходимую для оценки ситуации на рынке труда, можно получить только от самих граждан. В связи с этим Росстат проводит выборочное обследование рабочей силы. В Иркутской области ежемесячно опрашивается около 600 домохозяйств, отобранных случайным образом. 

В 2018 году численность рабочей силы в Иркутской области составила 1184,4 тыс. человек (в возрасте 15 лет и старше). Из них 1095,1 тыс. человек классифицировались как занятые, а 89,3 тыс. – безработные, не имевшие работы или доходного занятия, искавшие работу и готовые приступить к ней. Уровень безработицы (по критериям Международной организации труда) составил 7,5% (в 2017г. – 8,7%). В сельской местности безработица в 1,7 раза выше, чем среди городских жителей (11,3% против 6,7%). Годом раньше это соотношение было меньше – 1,3 раза. 

В Сибирском федеральном округе 557 тыс. безработных (6,4% от численности рабочей силы). Меньше всего их в Красноярском крае (4,9%), Хакасии (5,2), Алтайском крае и Кемеровской области (6,1%). Самая напряженная ситуация – в Тыве (уровень безработицы – 14,8%) и республике Алтай (11,2%).

В текущем году в рамках выборочного обследования рабочей силы будет изучаться вопрос использования труда мигрантов (в 4 этапа: апрель, май, август, сентябрь). Одновременно с вопросами об образовании, профессии респондента, его  текущей занятости, основной и дополнительной работе, способах поиска работы, интервьюер задаст вопросы, направленные на выявление иммигрантов, продолжительности их проживания в России, а также занятости иностранных граждан в домохозяйствах россиян и у предпринимателей. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное