Новости

Starbucks инвестирует в новые технологии ресторанного бизнеса ради снижения расходов

Starbucks инвестирует $100 млн в фонд Valor Siren Ventures Fund, который займется развитием новых технологий в области продуктов питания и ритейла. Вадим Меркулов, начальник аналитического управления ИК «Фридом Финанс», отмечает, что рынок позитивно реагирует на данную сделку:

– Акции Starbucks выросли на 0,6% в начале торговой сессии. На мой взгляд, инвестиции в Valor Siren Ventures Fund помогут компании получить доступ к новым технологиям, как одному из ключевых инвесторов. Наблюдается общий тренд на развитие технологий в сфере ресторанного бизнеса, в том числе новых методах доставки и производства сырья.

Полагаю, увеличение расходов на автоматизацию рабочих задач, конкретно – обслуживание клиентов в кофейнях, доставка заказов, логистические разработки для быстрой доставки продуктов в кофейни, а также возможный рост цен на сырье, могут повлечь за собой увеличение цен на продукцию Starbucks, и в результате окажут давление на маржинальность. Однако менеджмент компании прогнозирует снижение операционных расходов, сохраняя гросс- маржинальность в последнем квартале 2019 года. Таким образом, ожидаю рост выручки в среднем на 6% в текущем году. Справедливая цена акций — $79,43. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное