Новости

В системе быстрых платежей ограничат размер комиссий

Банки, участвующие в системе быстрых платежей (СБП) ЦБ, пока не взимают плату за эти услуги, однако не исключают введения комиссионных уже к 1 июня. При этом в Госдуме уже рассматривается законопроект, наделяющий Банк России правом административного ограничения размера таких комиссий. Эксперты отмечают, что слишком высокая стоимость за услугу отпугнет граждан и сведет на нет усилия регулятора по популяризации системы.

“Ъ” опросил банки, участвующие в системе быстрых платежей, по величине взимаемых с клиентов комиссий. Подавляющее большинство кредитных организаций пока не ввели плату за переводы, однако будут готовы взимать комиссионные уже в ближайшие полтора месяца.

СБП запущена 28 февраля. Она позволяет гражданам переводить по номеру телефона денежные средства между счетами в разных банках. Сейчас к системе подключены 11 банков и одно НКО. По данным ЦБ, за первый месяц работы СБП граждане провели более 53 тыс. операций на 410 млн руб., средняя сумма перевода составляла 7,7 тыс. руб.

В Альфа-банке сообщили, что не будут удерживать комиссию на переводы в системе. В Тинькофф-банке отметили, что пока в банке действует промопериод и вводить комиссии не планируется. У Киви-банка в системе возможно только пополнение карты «Совесть», которое происходит без комиссии. В Райффайзенбанке не планируют устанавливать комиссию, но ставят срок только до 1 мая. В Промсвязьбанке же «работают над определением комиссии», которая будет действовать с 1 июня. Руководитель направления эквайринга и электронной коммерции банка «Ак Барс» Ильназ Ситдиков рассказал, что, скорее всего, «комиссия будет ниже, чем по стандартным р2р-переводам», но возможен вариант «полного отказа от взимания комиссии в 2019 году».

Изначально предполагалось, что подключение к СБП будет для банков добровольным и регулятор не будет административно ограничивать тарифы. Однако в марте в Госдуме в первом чтении были приняты поправки к закону «О национальной платежной системе», который наделяет регулятора полномочиями обязать банки присоединиться к системе и устанавливать максимальный размер взимаемой ими платы. «Чтобы избежать ситуации, когда перевод даже через СБП в другой банк будет облагаться запретительной комиссией, мы планируем ограничить предельную разницу между тарифом для банка в СБП и конечным тарифом для клиентов»,— заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече МВФ и Всемирного банка.

Эксперты отмечают, что введение тарифов даже на рыночном уровне поставит под сомнение саму целесообразность ее создания. 

Светлана Самусева, Вадим Арапов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное