Новости

Русал собирается строить завод в США

Завод, который «Русал» неожиданно решил построить в США, будет крупнейшим для компании за рубежом. Общие вложения в проект оцениваются в $1,7 млрд, из которых на компанию придется $200 млн, он поможет обеспечить сбыт продукции с будущего Тайшетского завода «Русала» и даст преимущество на самом премиальном на данный момент рынке алюминия, отмечают аналитики. Они полагают также, что крупный производственный актив в США может защитить «Русал» от повторного введения санкций.

Новый завод «Русала» в США будет первым предприятием по холодному прокату алюминия, которое строится в стране в последние 30 лет, и одним из крупнейших металлургических проектов в ней после введения ввозных пошлин на импорт алюминия и стали в 2018 году. У компании также до сих пор не было крупных перерабатывающих предприятий за рубежом, единственный такой актив — выпускающий фольгу «Арменал» в Армении с мощностями 40 тыс. тонн.

О планах построить завод «Русал» объявил 15 апреля. Вместе с Braidy Industries компания собирается создать производство на 500 тыс. тонн горячего и 300 тыс. тонн холодного проката в США (Ашленд, штат Кентукки), получив в проекте 40% и вложив $200 млн. Сам проект оценивается в $1,7 млрд, Braidy собирается финансировать его в основном за счет кредитов.

Новый проект должен решить сразу несколько задач «Русала». Во-первых, компания собирается поставлять туда первичный алюминий со своего Тайшетского алюминиевого завода, запуск которого запланирован на четвертый квартал 2020 года. Мощность первой очереди — 215 тыс. тонн, общая на данный момент ожидается в 428,5 тыс. тонн. Таким образом, потребности завода в США могут обеспечить сбыт всей продукции с Тайшета.

Евгений Зайнуллин, Татьяна Дятел


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное