Новости

Две трети россиян планируют провести майские каникулы дома

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, как россияне планируют провести майские каникулы. 63% россиян планируют провести майские праздники дома. Среди жителей сел эта доля выше – 72%, тогда как среди жителей городов-миллионников – 52%. Еще треть опрошенных (35%) проведут майские выходные на даче (44% среди жителей городов-миллионников). В другой город России поедут 6% наших сограждан, а 4% – отдохнут за пределами бывшего СССР.

У большинства (59%) опрошенных нет планов на майские каникулы. Тем не менее, 5% респондентов признались, что хотели бы поехать за границу, еще по 4% хотели бы отправиться в путешествие на море, в Крым и по России. Основная причина, мешающая реализовать свои планы, – дороговизна отдыха (70%). Каждый десятый откладывает планы на отдых из-за занятости на работе (10%), еще 8% – из-за состояния здоровья.Поездки в другие страны в ближайшие 1-2 года планируют 30% россиян. При этом чем выше уровень образования респондента, тем выше доля желающих отправиться в путешествие: 43% среди людей с высшим образованием и лишь 5% среди людей с неполным средним образованием. 69% наших сограждан не планируют посещать другие страны в ближайшее время.

С туристическими поездками по России дела обстоят более оптимистично: 47% опрошенных планируют посетить другие регионы России в ближайшее время (по 59% среди 18-24-летних и 25-34-летних).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное