Новости

Русал хочет купить ГЭС, чтобы приобретать электроэнергию по себестоимости

«Русал» в попытке добиться снижения стоимости электроэнергии для своего низкорентабельного алюминиевого завода в Кандалакше хочет купить одну из ГЭС «Газпром энергохолдинга» (ГЭХа) в Мурманской области. Одновременно обсуждается продление льготного тарифа с Кольской АЭС. Но в ГЭХе сообщили, что не готовы продавать свою гидрогенерацию, а для атомщиков продление договора с заводом крайне невыгодно. По оценкам аналитиков, действующие тарифы предприятия в два раза ниже, чем у других потребителей региона.

«Русал» (входит в En+) обратился в администрацию Мурманской области с просьбой поддержать работу местного Кандалакшского алюминиевого завода (КАЗа). Компания хочет получить Нива ГЭС-3, принадлежащую ТГК-1. «Русал» также запросил тарифных льгот на местном энергорынке. Такие предложения гендиректор «Русала» Евгений Никитин 3 апреля направил врио губернатора Андрею Чибису.

В 2014 году «Русалу» уже удалось выкупить у ТГК-1 Ондскую ГЭС для Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии.

Нива ГЭС-3 входит в состав Нивского каскада ГЭС на Кольском полуострове. «Русал» предлагает создать на базе ГЭС энергометаллургическое объединение с собственным или арендованным геноборудованием. В таком случае «Русал» будет получать электроэнергию без надбавок, которые собирают с крупных потребителей для создания новых энергоблоков. Купив ГЭС и выведя ее с оптового энергорынка, завод сможет приобретать электроэнергию, по сути, по себестоимости выработки.

Электроэнергия — основная составляющая себестоимости алюминия. Тариф на электроэнергию для КАЗа в первом квартале 2019 года составил 2,61 руб. за кВт•ч. Средняя цена на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале — 5,043 руб. за кВт•ч.

Параллельно «Русал» обсуждает возможность заключения нового свободного договора с «Росэнергоатомом» (РЭА). Впервые льготные тарифы были введены для КАЗа в 2014 году, когда экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун на встрече с Владимиром Путиным попросила «создать особые условия» в регионе и подчеркивала, что КАЗ находится под угрозой закрытия из-за снижения цен на алюминий. Льготная цена по прошлому двустороннему контракту формировалась по сложной формуле, привязанной к цене алюминия и электроэнергии. Теперь в «Русале» заявляют, что из-за роста цены на глинозем и снижения цены алюминия относительно 2018 года договор надо продлить до 2022 года, снизив цену до 70 коп. за кВт•ч. 

Энергосистема Мурманской области полузамкнута, поэтому РЭА сложно найти новых крупных потребителей. На Кольскую АЭС приходится 61,5% выработки электроэнергии региона, в целом Мурманская область энергоизбыточна. Эксперты отмечают, что стоимость электроэнергии в цене металла в Мурманской области достигает 40–45%, с учетом ее дороговизны «речь может идти об околонулевой рентабельности завода».

Татьяна Дятел


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное