Новости

Отключение аналогового ТВ. Иркутская область с 3 июня переходит на «цифру»

Отключение аналогового телевидения в Иркутской области, как и в других 57 регионах России, входящих в третью очередь, произойдет 3 июня 2019 года. Так выполняется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» на 2009 – 2018 годы», по которой осуществляется переход на цифровое теле- и радиовещание. Как Приангарье готовится к этому событию, – этой теме было посвящено совещание в Правительстве региона, которое провел первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Иркутский областной радиотелевизионный передающий центр» на территории Иркутской области создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 152 передающих станции. Охват населения Иркутской области, согласно системному проекту, составляет 96,8 % жителей.

В населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного вещания, проживает 3,2% населения региона (562 населенных пункта в 32 муниципальных образованиях с общей численностью 90,5 тыс. человек). Здесь обеспечение телевизионного сигнала предполагается с помощью непосредственного спутникового вещания. Их жителям необходимо приобрести спутниковое приемное оборудование операторов «НТВ+», «Триколор ТВ», «Орион Экспресс», «МТС» или любого другого оператора. Стоимость спутникового оборудования (МТС, НТВ) составляет 4,5 тыс. рублей без учета установки.

Правительство Иркутской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Приангарья ведет информационно-разъяснительную кампанию по вопросу перехода на цифровое эфирное вещание. В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта региона открыта горячая линия по вопросам цифрового телевидения (телефон 8-800-100-22-61). С 15 марта по 25 апреля текущего года сюда поступило 1067 звонков по вопросам приобретения, подключения и настройки приемного оборудования.

На заседании министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов подробно проинформировал о мерах поддержки, утвержденных Указами Губернатора Сергея Левченко и законами Иркутской области, для социальной помощи гражданам, нуждающимся в ней. В частности, 29,3 млн рублей предусмотрено на предоставление единовременной денежной компенсации в размере 50% стоимости 1 комплекта цифрового оборудования, но не более 1,0 тыс. рублей для инвалидов (участников) Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов I и II групп. Также предусмотрено оказание социальной помощи малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже однократной величины прожиточного минимума. На эти цели предварительно отнесено 6 млн рублей.

К 25 апреля 2019 года за оказанием помощи в связи с приобретением пользовательского оборудования для приема цифрового сигнала (получением компенсации) обратились 1372 человека, проживающих в населенных пунктах в зоне цифрового эфирного наземного телевещания. Им выплачено более 1 млн рублей.

На видеоконференции были вызваны с докладами представители властей г. Усть-Илимска, Нижнеудинского, Катангского, Аларского районов, пос. Рудногорск Нижнеилимского района. Органами местного самоуправления Иркутской области организована работа волонтеров по оказанию помощи пожилым людям для подключения пользовательского оборудования и приема цифрового эфирного телесигнала (466 волонтеров). С февраля текущего года по настоящее время поступило 1158 заявок от населения Иркутской области на подключение и настройку приемного оборудования.

В работе совещания приняли участие представители ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ООО «НТВ-ПЛЮС», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Иркутский областной радиотелевизионный передающий центр», ФГУП «Почта России», Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное