Новости

Студенты ИГУ выиграли второй финал Олимпиады НТИ

Команда Иркутского государственного университета заняла первое место в финале студенческого трека Олимпиады НТИ (Национальной технологической инициативы) по профилю «Технологии беспроводной связи». Завершился он 27 апреля в Сколковском институте науки и технологий (Москва).

В финале студенческого трека за первенство упорно боролись в течение четырех суток шесть команд. Четверокурсники лелеяли надежду, попав в призеры, поступить без экзаменов в магистратуру Сколтеха, а младшекурсники боролись за честь своих вузов, накапливали бесценный опыт решения практических инженерных задач и нацеливались на стажировки у организатора финала – Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей».Общую победу одержала команда Иркутского государственного университета (факультет сервиса и рекламы) alt_future, решив четыре задачи из пяти и набрав 57,9 баллов. По информации пресс-службы ИГУ, у иркутских студентов это второй кряду триумф за две недели в финалах Олимпиады НТИ. Ранее они уверенно обошли всех соперников по профилю «Прикладной искусственный интеллект» в Университете ИТМО (15-18 апреля). Интересно, что alt_future – это единственная команда, в которой лидером является девушка, студентка третьего курса факультета сервиса и рекламы ИГУ Зоя Воловикова. Да и тренер у команды – заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ Анна Балахчи.

– Ребята дважды одержали победу, успешно решив задачи в абсолютно разных областях: искусственный интеллект и технологии беспроводной связи. Это не случайность. Именно такой результат мы и закладывали в программу подготовки по направлению «Прикладная информатика» на нашем факультете. Прикладная информатика – инструмент, который сегодня может быть эффективно использован в любой области науки и техники. Междисциплинарный характер задач, который обеспечивает специфика факультета сервиса и рекламы, позволяет формировать навыки, успешной реализации прикладных проектов для любой отрасли, – отметила Анна Балахчи.

Мудрое руководство, отличное стратегическое видение и способность Зои планировать силы своей команды помогли остальным ребятам – третьекурсникам Александру Абдулову и Никите Громику, второкурснику Михаилу Мустакимову и первокурснику Алексею Быкову, выполняющим обязанности программистов и аналитика данных, успешно обойти самых непримиримых конкурентов из Томска. 
– Думаю, что очень мало команд уделяют внимание тому, как у них распределяются роли, распределяются задачи. А это очень важно! Можно даже быть слабее на уровень в математике или программировании, но если у тебя хорошо работает команда, то это тебе однозначно поможет выиграть. – рассказала Зоя Воловикова. – Очень важно уметь распределять роли. И я думаю, это был минус других команд, почему они и не победили. Ну и естественно победа зависит от правильного подбора людей в команду. У нас все очень сильные. И что немаловажно, мы все очень долго работаем друг с другом, можем подхватить задачу в случае чего.

Никита Громик: 
– Мы все действовали сообща. Поодиночке бы ничего не вышло, помогали друг другу. Наш тимлид – Зоя – грамотно распределила задачи, дала всем такие, над которыми им легче работать. Кстати, пятую задачу мы тоже решили, но не совсем грамотно рассчитали время для ее отладки, выявления всех ошибок.
Иркутские студенты вышли на первое место, обойдя команды Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Государственного университета аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург), сборную московских вузов.

Справка:
Олимпиада НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов. Проводится при поддержке АО «РВК», Агентства стратегических инициатив, Кружкового движения НТИ, ПАО «Аэрофлот». Студенческий трек впервые открылся в декабре 2018 года в ответ на запрос со стороны бывших участников Олимпиады НТИ, окончивших школу и поступивших в вузы. Финал в Сколтехе стал 32, ключевым и завершающим в этом сезоне мероприятием Олимпиады НТИ.
Профиль «Технологии беспроводные связи» разработан компанией «ИнСитиЛаб», соразработчиком профиля ежегодно выступает ИСЗФ СО РАН.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное