Новости

Сбербанк и Минпромторг России провели первую совместную конференцию о перспективах роста легкой промышленности

Сбербанк и Минпромторг России провели первую совместную конференцию по легкой промышленности «Перспективы роста». В ней приняли участие представители Сбербанка, Минпромторга России, крупнейших консалтинговых компаний и ведущих предприятий отечественного легпрома.

С 2016 года отрасль по объему производства и потребления демонстрирует рост, что связано как с государственным регулированием и поддержкой, так и с увеличением инвестиций в отрасль. В ходе конференции участники обсудили итоги 2018 года, тренды, угрозы, возможности и перспективы 2019–2021 гг.

Эксперты сошлись во мнении, что легкая промышленность обладает большим потенциалом роста, в том числе за счет импортозамещения и увеличения экспортного потенциала, поиска новых нишевых направлений.

Владимир Ситнов, старший вице-президент Сбербанка:

«Сбербанк разделяет поддержку отрасли государством и активно осуществляет финансирование проектов легкой промышленности. За последние три года мы увеличили свою долю в ней до 45%, по отдельным подотраслям она составляет более 80%. Мы намерены и дальше поддерживать данный сектор экономики, открыто обсуждать существующие риски, самый главный из которых, на наш взгляд, заключается в сырьевом обеспечении и необходимости модернизации основных фондов. Сбербанк готов принимать участие в разработке нормативно-правовых актов по отрасли, организовывать совместные обучающие мероприятия, делиться современными тенденциями и продуктами».

Виктор Евтухов, Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ:

«Результаты, о которых сегодня отчитался Сбербанк, показывают, что банк в последние годы активно поддерживает отрасль. Минпромторг со своей стороны продолжит вырабатывать новые меры господдержки легкой промышленности. Наши совместные шаги станут основой для дальнейшего развития отрасли. Мы также поддерживаем формат открытого диалога, предложенный Сбербанком на сегодняшней конференции. Очень важно рассказывать бизнесу об основных рисках отрасли, делиться способами минимизации их влияния при структурировании сделок».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное