Новости

Котировки ВТБ получили дивиденды. Акции банка резко подорожали на новости о планируемых выплатах

Акции ВТБ на Московской бирже в конце торговой сессии 23 мая взлетели почти на 10%. Этому способствовали обнародованные планы банка направлять на дивиденды 50% от чистой прибыли в ближайшие три года. По мнению участников рынка, сейчас происходит «дивидендная гонка» среди компаний, которые объявляют или планируют повышенные выплаты. Впрочем, реализация этого потенциала зависит от настроений зарубежных инвесторов, у которых растет неприятие риска.

Перед самым закрытием биржевых торгов акциями появившаяся на лентах новостей информация о смене дивидендной политики ВТБ буквально взорвала рынок ценных бумаг. За час торгов бумаги банка подорожали на 9,5%, до 3,88 коп.— максимального значения с ноября 2018 года. Этому способствовала презентация для инвесторов, по которой банк в ближайшие три года собирается направлять на дивиденды половину чистой прибыли по МСФО.

В ВТБ подтвердили, что банк «планирует направить на выплату дивидендов за 2019–2022 годы в размере 50% прибыли по МСФО». Вместе с тем по итогам 2018 года ВТБ заплатит дивиденды лишь в размере 15% от чистой прибыли по МСФО, чтобы поддержать достаточность капитала с учетом введения базельских надбавок.

Согласно новой стратегии, чистая прибыль группы ВТБ составит 200 млрд руб. в 2019 году, а к 2022 году запланирован рост чистой прибыли до 300 млрд руб.

«Акции ВТБ не участвовали в росте рынка в последнее время, и объявление о возврате дивидендных выплат к уровню 50% уже в следующем году оказало заметное влияние на стоимость бумаг, которые торговались с минимальными мультипликаторами»,— отмечает аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. Акции банка давно в числе аутсайдеров. В прошлом году индекс Московской биржи вырос на 12,3%, а акции ВТБ потеряли более 18%. С начала 2019 года индекс вырос более чем на 10% и накануне обновил исторический рекорд (2645,70 пункта), а акции ВТБ (до появления информации по дивидендной стратегии) подорожали всего на 4,5%.

Как отмечает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко, «у банка нет системных рисков потери капитала, даже возможные санкции не обрушат банк, поскольку он пользуется полной поддержкой государства». По его оценке, акции фундаментально недооценены — банк торгуется дешевле капитала приблизительно на 20%. Вместе с тем дальнейший подъем будет зависеть и от общерыночной конъюнктуры. «Если иностранцы не побегут из акций развивающихся рынков в целом и российского в частности, то несколько дней в акциях ВТБ будут покупки и рост котировок,— отмечает господин Лосев.— Проблема сейчас в том, что начинается глобальный risk-aversion, и для длинного ралли акций ВТБ может просто не остаться времени».

Ксения Дементьева, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное