Новости

Россию покроют постаматами. Число пунктов выдачи заказов вырастет в разы

Рынок постаматов в России может вырасти до 24 тыс. к 2023 году, прогнозирует Qiwi. Примерно половину этого объема может обеспечить X5 Retail Group, которая планирует покрыть постаматами все свои розничные сети. Пока развитие рынка сдерживалось экономическими факторами, но по мере роста интернет-торговли компании смогут быстрее окупать затраты на оборудование и аренду площадей под постаматы, прогнозируют эксперты.

К 2023 году число постаматов (автоматизированные пункты выдачи интернет-заказов) в России достигнет 24 тыс., а доля доставляемых через них посылок — 12% (в 2019 году — 5%), следует из прогноза аналитиков Qiwi, с которым ознакомился “Ъ”. По состоянию на конец 2018 года число постаматов в России составляло 5560, из них 1928 работали под брендом Qiwi, 1605 — PickPoint, 1031 — Ozon, 812 — «Халва» (принадлежит X5 Retail Group и Совкомбанку). Уже по итогам 2019 года число постаматов должно достигнуть 10 тыс.

Рынок постаматов схож с рынком платежных терминалов 10–12 лет назад и находится на стадии активного развития, отмечает директор по стратегии группы Qiwi Алексей Рассказов. По его оценке, в крупных магазинах будет расти доля доставок в постаматы, а доля курьерской доставки будет снижаться.

Число постаматов в последние три года растет в 2–2,5 раза год к году, подтверждают в PickPoint. По словам гендиректора компании Надежды Романовой, сейчас у PickPoint 4,2 тыс. постаматов, из которых около 2 тыс. под собственным брендом, к концу 2019 года их будет всего 7 тыс., после чего компания уже не планирует интенсивный рост.

Рост рынка постаматов до 24 тыс. к 2023 году вполне отвечает тенденциям, считает аналитик по потребительскому сектору Райффайзенбанка Егор Макеев. «С учетом того что X5 Retail Group планирует оснастить практически все магазины своей сети постаматами, только это даст прирост около 14–15 тыс. штук»,— отмечает он. Для ритейлеров это инструмент привлечения дополнительного трафика в магазины, указывает он. В X5 Retail Group не ответили на запрос.

Юлия Тишина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное