Новости

На Ольхоне разработали новый туристический маршрут к «Хранителю Байкала»

На острове Ольхон в 2019 году подготовили проект паспорта маршрута «Хранитель Байкала». Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Напомним, в 2018 году в местности Узуры в 9,5 км к югу от мыса Хобой установили скульптуру «Хранитель Байкала» авторства Даши Намдакова. В этом году территорию вокруг изваяния должны были благоустроить.Также в 2019 году «Заповедное Прибайкалье» намерено разработать новый маршрут в Онгуренском лесничестве. Кстати, в 2018 году также были оформлены два маршрута. Один из них занимает 13 км. Это однодневный маршрут от посёлка Большое Голоустное Иркутского района до озера Сухого. Он проходит через падь Харахаиха и падь Ушканья. Этот маршрут проходит по лесу и горам Приморского хребта. Вблизи пади Ушканья есть интересный объект, заслуживающий, по мнению экспертов, статуса памятника природы – скальные стенки, которые «врезаны» в склон горы.

Маршрут кордон Харгино – рудник Харгино протяженностью 4,5 километра наверняка заинтересует любителей истории региона. Рудник Харгино, где с 18 века добывали кварцитовый песок для развивающейся стекольной промышленности, стал практически музеем под открытым небом. Здесь можно увидеть желоб, по которому спускали песок, развалившиеся жилища каторжан, остатки железной дороги.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное