Новости

«Роснефти» вычитается за ОПЕК+. Госкомпания просит налоговых льгот за сокращение добычи

Как выяснил “Ъ”, «Роснефть» аргументирует необходимость налоговых льгот на 460 млрд руб. для своего Приобского месторождения тем, что понесла прямые потери из-за сделки ОПЕК+. Они выразились в том, что компания не добыла из-за ограничений 22 млн тонн нефти. Теперь «Роснефть», по данным “Ъ”, хочет ускорить выдачу льгот, чтобы они заработали задним числом уже с 2019 года, несмотря на противодействие Минфина. Минфин, Минэнерго и эксперты не согласны с тем, что отрасль понесла потери из-за сделки ОПЕК+, а аргументация «Роснефти» ставит вопрос о необходимости компенсаций и другим нефтяникам, сокращавшим добычу.

“Ъ” стали известны доводы «Роснефти», которая требует у правительства снижения налогов для своего Приобского месторождения в ежегодном объеме 46 млрд руб. в течение десяти лет. Предоставление льготы, по мнению «Роснефти», будет компенсацией потерь компании из-за участия России в соглашении со странами ОПЕК по ограничению добычи нефти. По словам источников “Ъ”, такой аргумент используется в письме первого вице-президента «Роснефти» Павла Федорова к замглавы Минфина Илье Трунину, отправленном в середине июня.

Господин Федоров утверждает, что компенсацию прямых потерь компании из-за сделки ОПЕК+ еще в декабре 2018 года поддержал Владимир Путин. По оценке топ-менеджера, из-за ограничений «Роснефть» с начала 2017 года добыла на 22 млн тонн меньше, чем планировала, и снижение объемов не было компенсировано увеличением цены на нефть из-за опережающего роста сланцевой добычи в США. В компании отказались от комментариев. Но в июне ее глава Игорь Сечин подтверждал, что «Роснефть» обсуждает с правительством компенсации из-за сделки с ОПЕК. Топ-менеджеры компании поясняли, что в случае продления соглашения до конца года (оно распространилось даже на первый квартал 2020 года) «Роснефти» придется сдвинуть сроки ввода Русского и Юрубчено-Тохомского месторождений.

Первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов называл требования компенсаций «не совсем справедливыми». «Если бы мы не вошли в сделку, цена, возможно, сократилась бы до $40 за баррель»,— отмечал он.

«Роснефть» предупреждает, что без льгот добыча на Приобском начнет снижаться, что приведет и к потере доходов бюджета. В случае выдачи льготы в этом году «Роснефть» в своем проекте инвестсоглашения обещает до 2029 года обеспечить дополнительную добычу в 61,7 млн тонн, в том числе 7,8 млн тонн до 2022 года, дополнительно пробурив около 3,5 тыс. скважин. Активно разбуривая Приобское месторождение в последние годы, «Роснефть» добыла на нем в прошлом году максимальные 26 млн тонн, из которых на 9 млн тонн уже распространяются льготы по НДПИ, говорят собеседники “Ъ”. Далее добыча должна снизиться.

Между тем аргументация «Роснефти» о компенсациях за сделку ОПЕК+, следуя логике, может быть распространена и на другие компании. В частности, «Газпром нефть» также просила льгот для своей части Приобского месторождения, но шансы, по данным “Ъ”, очень малы. В «Газпром нефти» отказались комментировать “Ъ” этот вопрос.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное