Новости

Инфляция в России в июле 2019 г. ускорилась до 0,2%

Инфляция в России в июле 2019 г. ускорилась до 0,2% после нулевого уровня в июне, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.

В июле значительный вклад в торможение годовой инфляции продолжило вносить падение цен на плодоовощную продукцию, сообщается в обзоре корпорации. Несмотря на плановую индексацию регулируемых тарифов 1 июля, ее вклад в повышение цен на услуги в прошлом месяце оказался заметно меньше по сравнению с июлем прошлого года, что также стало существенным фактором снижения ценового давления в экономике.

«Довольно вялая динамика цен на непродовольственные товары свидетельствует о том, что потребительский спрос остается слабым, – комментируют аналитики Уралсиб Кэпитал. – Тем не менее, мы полагаем, что холодная погода в июле и (по крайней мере) в начале августа может негативно повлиять на урожай плодовоовощных культур, что приведет к значительному росту цен на эту группу товаров в ближайшие несколько недель. Кроме того, в этом году урожай зерновых, по всей видимости, будет заметно меньше прошлогоднего, что вызовет дальнейший рост цен на большинство продовольственных товаров (крупы и бобовые, хлебобулочные и макаронные изделия, мясо и птицу). Дополнительные инфляционные риски несет в себе и недавнее ослабление рубля, вызванное усилением санкционной риторики в отношении РФ. Таким образом, мы ожидаем, что, после локального минимума этим летом, годовая инфляция умеренно увеличится осенью, а по итогам года достигнет 4,6%. Согласно нашему прогнозу, в 2020 г. рост ИПЦ составит 4%».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное