Новости

Сергей Левченко: Многие из пострадавших в наводнении хотят сами ремонтировать свое жилье

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на совещании с главами сельских поселений Тулунского подчеркнул, что необходимо завершать работу по обследованию пострадавших домов.

– Я ежедневно встречаюсь с людьми. Многие из них хотят сами ремонтировать свое жилье. Прошу мэров определить количество таких граждан. Напомню, что со стороны государства таким пострадавшим предусмотрена поддержка – будут оплачиваться строительные материалы из расчета по шесть тысяч рублей за ремонт одного квадратного метра жилого помещения, – отметил Сергей Левченко.

Также Губернатор напомнил, что начинают работать комиссии, которые будут определять ущерб, нанесенный огородам. Напомним, что подписан указ, по которому отдельные категории граждан, пострадавших в результате паводка в Приангарье, получат дополнительные денежные выплаты.

Документ определяет размеры компенсаций вследствие гибели посевов (посадок) сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, а также сельскохозяйственных животных и птицы из расчёта 4500 рублей на 1 сотку, но не более 45 тыс. рублей; 50 тыс. рублей за 1 корову; 25 тыс. рублей за утрату молодняка КРС, но не более 50 тыс. рублей; за утрату свиней, овец, коз – 5000 рублей, но не более 25 тыс. рублей; 200 рублей за кроликов и птиц, но не более 2000 рублей. Также предусмотрена единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей гражданам, чьи личные приусадебные участки пострадали в результате паводка, а также выплата компенсаций за утерю построек для содержания сельхозживотных и гибель пчелосемей, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)