Новости

Евгений Семенов: «Научно-образовательный центр – это не про науку и про образование. Это – про экономику региона»

Региональный бизнес постоянно сталкивается с вопросом «Где взять кадры?». Крупные компании, такие как ИНК, ИРКУТ, Роснефть решают проблему, выращивая персонал самостоятельно и сотрудничая с местными вузами. Кардинально улучшить ситуацию и «закрыть» кадровые потребности бизнеса могло бы создание в Иркутской области Научно-образовательного центра мирового уровня. О перспективах создания такого центра на пресс-конференции, посвященной Байкальскому международному форуму партнеров рассказал Евгений Семенов, проректор по научной работе и инновационной деятельности ИРНИТУ.

ИРНИТУ и Торгово-промышленная палата Восточной Сибири проведут в рамках форума два мероприятия. Одно из них посвящено созданию в Иркутской области Научно-образовательного центра мирового уровня.

– Бизнес привык принимать решения исходя из трезвых расчетов, поэтому ему нужно объяснять, какова будет его выгода при участии в Научно-образовательном центре, – рассказал Евгений Семенов. – Но в целом уже сейчас мы активно работаем и с нефтяными компаниями, которые представлены в Иркутской области, и с компанией «Фармасинтез», и с РЖД. 

Все знают, что в рамках национального проекта «Наука» предполагается создание в Российской Федерации не менее 15 таких научно-образовательных центров. Мы надеемся, что один из таких центров будет создан в Иркутской области. О создании Центра в Иркутской области мы говорим уже года полтора, и вот наконец начали делать в этом направлении реальные шаги.

В рамках проекта «Остров 10-22» команда, состоящая из представителей Правительства Иркутской области, двух ведущих университетов: классического и нашего, а также бизнесменов, защищала проект создания Научно-образовательного центра в Иркутской области. Две недели назад был выполнен первый пункт плана – подписано соглашение о совместных действиях. Оно открыто для присоединения других вузов и бизнеса – не только Иркутской области. К соглашению подготовлена соответствующая дорожная карта с набором мероприятий.

Сейчас мы формируем повестку Центра, будем обсуждать с представителями бизнеса те специализации, на которых будет строиться наш образовательный центр. Это очень важно, потому что Научно-образовательный центр – это не про науку и образование. Это – про экономику региона. Результатом деятельности Центра должен стать рост валового регионального продукта. В рамках форума мы обо всем этом поговорим. 

Вторую площадку ИРНИТУ проводит совместно с компанией Alibaba, их венчурным подразделением. 

– Технический университет около месяца назад получил эксклюзивное право представлять интересы Alibaba на территории РФ, и сейчас мы с ТПП ВС планируем совместные действия по поиску таких компаний, в которые Alibaba могла бы инвестировать.

Посмотреть программу, зарегистрироваться для участия в форуме можно на сайте http://www.bmfp.ru/index.php/ru/, а также по e-mail: dcp@tppvs.ru или по тел. 8 (3952) 33-51-00.

Байкальский международный форум партнеров организован Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири и приурочен к 45-летию организации. Спонсорами и партнерами БМФП выступили Банк ВТБ (ПАО), ООО «Иркутская нефтяная компания», АО «Саянскхимпласт», ГП «ЯНТА», АО «Фармасинтез», ООО «Газпром Добыча Иркутск», ООО «Байкал-Инком», отели и туроператоры, СМИ.

/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета " Байкальский международный форум партнеров":
Все материалы сюжета (45)