Новости

В Иркутске мужчины хотят зарабатывать на треть больше женщин

Эксперты Авито проанализировали резюме соискателей в Иркутске в первой половине 2019 года и выяснили, что четыре из пяти самых востребованных работодателями сфер – «мужские». Уровень ожидаемых зарплат кардинально различается, мужчины хотят зарабатывать больше женщин как в целом по всем профессиям (32%), так и в ведущих сферах деятельности.

Исследование показало, что доля резюме мужчин превышает долю резюме женщин и продолжает увеличиваться. В Иркутске доля мужских резюме составила 56,9%, доля женских за год сократилась на 0,5 п.п. 

Среди пяти самых востребованных работодателями профессий в Иркутске по-настоящему «женской» сферой можно назвать продажи, где резюме соискательниц составляют 70,1%. В остальные четырех отраслях себя видят мужчины: автомобильный бизнес (96,3%), строительство (92,7%), перевозки (94,6%), а также производство, сырье и сельское хозяйство (81%).

Превышение ожидаемых зарплат в мужских резюме над желаемым уровнем дохода в женских резюме – закономерность рынка труда. В самых востребованных сферах в Иркутске она составляет от 6% в строительстве до 42% в производстве. В целом по всем профессиям – 32%.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное