Новости

ИАЦ «Альпари»: Американцы санкциями поддержали Россию

В США левая рука не ведает, что делает правая. По информации Bloomberg, санкции в отношении нефти из Ирана и Венесуэлы непреднамеренно повысили спрос на российский Urals.

В результате российская нефть начала регулярно торговаться с премией к Brent, хотя традиционно она торговалась с дисконтом. Российские нефтяники с ноября 2018 года получили дополнительный доход в размере $905 млн. В прошлом году США ввели санкции против Ирана после выхода в одностороннем порядке из ядерной сделки. Сначала США отсрочили санкции на закупку нефти для восьми крупных импортеров, в число которых вошли Китай, Индия, Италия и Япония. Однако уже в мае 2019 года санкции стали распространяться на все без исключения государства.

Конечно, лишний миллиард долларов не критичен ни для выручки и прибыли нефтяных компаний, ни для доходов бюджета. Сейчас не 1998 год. Однако, как известно, денег много не бывает, при этом политика санкционного давления со стороны США вряд ли является продуманной. Ну и в заключение стоит сказать, что по состоянию на 1 августа объем Фонда национального благосостояния равен 7,87 трлн руб. против 4,04 трлн руб. на 1 января 2019 года. Основной причиной увеличения средств фонда в январе–июле стало зачисление дополнительных нефтегазовых доходов бюджета за прошлый год. Слабый рубль и комфортные цены на нефть – основа стабильности российских государственных финансов.

Александр Разуваев, руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное