Новости

Иркутск поделился опытом создания комфортных условий для инвалидов на международном форуме партнеров

За три года реализации программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения» в Иркутске приобретено 4 низкопольных автобуса, обустроено 217 парковочных мест и 240 пандусов (съездов) с применением тактильной плитки. Об этом рассказал заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников на партнерской площадке «Комфортная среда для инвалидов/новые подходы», которая прошла в рамках Байкальского международного форума партнеров.

Он также отметил, что проведены текущие ремонты в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях: установлены пандусы, подъемники, выполнены работы по расширению входных групп, ремонту санитарных комнат, нанесена контрастная маркировка и многое другое. Кроме того, с целью повышения уровня доступности муниципальных учреждений культуры приобретены и установлены аппарели (мобильные пандусы), электрические подъемники, «ступенькоходы», кнопки вызова персонала, тактильные таблички со шрифтом Брайля, рампы для преодоления порогов, поручни, крючки для костылей, световые маяки для обозначения габаритов дверных проёмов для слабовидящих людей, бегущие строки для информирования людей с ограниченными возможностями.

Администрацией города также активно проводится работа по благоустройству территорий административных округов. В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» за два года благоустроено 27 общественных пространств, 421 дворовая территория, в том числе 167 дворовых территорий благоустроено комплексно.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное