Новости

Дефляция вернулась в Россию

Снижение потребительских цен в РФ за неделю с 27 августа по 2 сентября составило 0,1% после нулевой инфляции на предыдущей неделе, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.

В середине августа дефляция уже фиксировалась две недели подряд по 0,1%.

С начала года потребительские цены к 2 сентября выросли на 2,4%, с начала месяца не изменились.

Росстат только в четверг опубликует месячные данные по динамике цен в августе, в которых будет опубликована и оценка по годовой инфляции на конец августа. «Из-за возможного некоторого расхождения недельной динамики с месячной точно оценить годовую инфляцию на начало сентября можно будет только после выхода этих данных, – отмечают эксперты Интерфакса. – Скорее всего, годовая инфляция на конец августа будет находиться в диапазоне 4,3-4,4%».

В конце июля Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. – до 7,25%, отметив продолжение замедления инфляции, но сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне. Очередное заседание ЦБ РФ состоится в эту пятницу, 6 сентября. Опросы аналитиков, проведенные информационными агентствами, однозначно говорят о высоких ожиданиях снижения ключевой ставки. По данным Reuters 24 аналитика из 25 ждут снижения в пятницу на 0,25% до 7%, минимального уровня с 2014 г. 

В конце августа Минэкономразвития представило новый макропрогноз до 2024 г., в котором резко снизило прогноз инфляции в 2019 г. до 3,8% с 4,3% и еще сильнее в 2020 г.: с 3,8% до 3%.

Столь низкий уровень ожидаемой в следующем году инфляции глава министерства Максим Орешкин объяснил значительным торможением потребительского спроса: прогноз роста розничной торговли в 2020 г. министерство сократило сразу до 0,6% с 2,1%, пояснив это «сменой фазы кредитного цикла». В Минэкономразвития ожидают замедления роста розничного кредитования в 2020 г. до 4% с 20% в 2019 г.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное