Новости

В России ученые продумают систему защиты лесов от пожаров

По заказу Минприроды РФ будут подготовлены научно-обоснованные предложения по оптимизации мер противопожарного обустройства лесов, сообщает RosTender.info.

Научной группе предстоит проанализировать сложившуюся ситуацию и предложить комплекс мер, которые позволят эффективнее бороться с пожарами. В частности, планируется изменить нормативы противопожарного обустройства в лесных регионах России.

Минприроды РФ объявило тендер на проведение данной работы. За нее ведомство готово заплатить 14 млн рублей, средства поступят из федерального бюджета. Предложения от участников тендера принимают до 23 сентября, 1 октября конкурсная комиссия выберет лучшее из них.

На первом этапе, к концу ноября этого года, предстоит выполнить аналитический отчет о влиянии существующих нормативов на эффективность защиты от лесных пожаров. На втором этапе – к сентябрю 2020 года - исследовательская группа должна подготовить перечень мер, которые призваны улучшить ситуацию.

Напомним, что летом 2019 года из-за масштабных лесных пожаров объявили режим ЧС в четырех регионах России - в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (19)