Новости

Неюбилейные проблемы: население города Усолье-Сибирское сократилось на 9,5% за последние 9 лет

Население старейшего города Иркутской области Усолье-Сибирское за последние девять лет сократилось на 9,5% и на начало  2019 года составило 77,4 тыс. человек. При этом до переписи 2002 года город входил в число городов-стотысячников. Такие данные приводит Иркутскстат, подготовив цифры к 350-летнему юбилею, который город отметил в минувшие выходные.

Одна из главных проблем города – демографическая. Если в целом по региону население за 9 лет сократилось на 3,9%, то в Усолье на 9,5%. Причин несколько – это и кризисная ситуация в экономике, и характерный для всего региона миграционный отток, и прекращение деятельности градообразующего предприятия, и сложности трудоустройства.

Хотя официально зарегистрированная безработица находится на областном уровне (1,2%), но при этом в самом Усолье устроиться сложно. Многие усольчане вынуждены ездить на работу в Иркутск или Ангарск. Кроме того, уровень рождаемости в городе ниже областного показателя (11,1 на 1000 жителей, против 11,8), а смертность – выше (16,4 и 13,4 на 1000 человек).

Неблагоприятные данные приводит Иркутсктсат и по объему инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий Усолья-Сибирского, который сократился на 15% к январю-июню прошлого года, при росте по региону на 19%.

Есть обнадеживающие показатели, но их очень мало. Оборот организаций за полгода вырос в действующих ценах на 22%, в то время как в целом по области – на 6%.  Крупные и средние предприятия города закончили полугодие с положительным финансовым результатом – 276,3 млн. рублей, что вдвое больше, чем за это же время в прошлом году.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное