Новости

В Ангарске задержали аферистов, похитивших более миллиона рублей маткапитала

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ангарскому городскому округу совместно со следователями СЧ Главного следственного управления регионального главка при силовой поддержке ОМОН установили членов группы, похитившей средства материнского капитала, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следователей, два ангарских риэлтора - 41 и 39 лет вступили в сговор с тремя женщинами и заключили фиктивные договоры займов, по которым агентство недвижимости должно было предоставить гражданкам деньги на приобретение жилья. После этого злоумышленники подали подложные документы в региональный пенсионный фонд и похитили около миллиона 300 тысяч рублей.

- По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Ей санкция предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, - пояснили в ведомстве.

В ходе расследования на территории Ангарского городского округа провели обыски - были изъяты документы, компьютерная техника, сотовые телефоны и денежные средства.

Основной фигурант уголовного дела – 41-летний ангарчанин, уже обвиняется по аналогичному преступлению, дело по которому расследовано и направлено в Ангарский городской суд в июле 2019 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное