Новости

Дональд Трамп хочет снизить налоги для среднего класса до 15%

Экономические советники президента США Дональда Трампа изучают вопрос о том, должен ли президент проводить кампанию по переизбранию под лозунгом снижения налогов для среднего класса до 15%, сообщила во вторник Washington Post.

«Ларри Кудлоу, директор Национального экономического совета Белого дома, прилагает усилия для реализации второго пакета снижения налогов Трампа и рассматривается как ведущий сторонник новой 15%-ой ставки», — отмечает издание. Будет ли эта идея одобрена и запущена в действие Трампом пока не ясно. Это может стать козырем в предвыборной программе Трампа, который уже доказал, что держит обещания, снизив корпоративные налоги. 

Белый дом подвергся критике за свое налоговое законодательство 2017 г., потому что  налоговые льготы для отдельных лиц и семей истекают через несколько лет, но сокращения для корпораций являются постоянными. Издание отмечает, что новый план вряд ли пройдет Конгресс до выборов 2020 г., но может быть представлен избирателям во время президентской кампании следующего года.

По мнению экспертов по бюджету, снижение налоговой ставки до 15% для налогоплательщиков среднего класса приведет к снижению налогов на сотни миллиардов долларов. Точные оценки невозможны, поскольку детали остаются неясными. Это позволило бы высвободить гораздо больше денег для потребительских расходов, при этом резко увеличив дефицит бюджета, если бы сокращения не были компенсированы значительным снижением расходов на федеральные программы. Закон о налогах Республиканской партии от 2017 г. уже добавил более $1,5 трлн к государственному долгу, а необходимость наращивания заимствований вынудила ФРС прибегнуть к скупке краткосрочных гособлигаций, о которой еще год назад не было и речи. 

Кудлоу отказался детально комментировать эти инициативы, но в интервью подчеркнул, что процесс еще находится на предварительных этапах и окончательные решения не приняты.

В настоящее время в США существует семь налоговых ставок, в зависимости от доходов — 10%, 12%, 22%, 24%, 32%, 35% и 37%. Отдельные эксперты отмечают, что речь пойдет о среднем диапазоне — ставках 22% и 24%, которые могут быть снижены до 15% для тех, кто зарабатывает от $30 тыс. до $100 тыс.  


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное