Новости

Руководство и сотрудники БЦБК – о ситуации на комбинате и увольнении работников

На БЦБК остановлено производство основной продукции. Сейчас работает только ТЭЦ комбината и обеспечивающие её деятельность цеха. Об этом Телеинформу сообщил конкурсный управляющий БЦБК Александр Иванов.

Он также рассказал, что уже подписал приказ о сокращении работников комбината. В соответствии с документом по соглашению сторон на основании заявлений самих сотрудников БЦБК будет уволено около 520 человек.

По словам конкурсного управляющего, сейчас идёт оформление документов. В день увольнения людям выплатят зарплату, а также иные соцпособия, положенные по закону. «Проблем с этим нет, на выплату имеется кредит ГК ВЭБ», – подчеркнул Александр Иванов.

Что касается тех, кто не написал заявление сейчас и попадает под сокращение, то их заранее уведомят о предстоящем высвобождении. «Эти люди будут уволены в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ», – пояснил конкурсный управляющий БЦБК.

Как рассказали Телеинформу сотрудники БЦБК, те заводчане, которые не изъявили желания уволиться по соглашению сторон, сейчас продолжают работать в обычном режиме. Им по-прежнему выплачивают зарплату. Официального приказа о сокращении пока людям представлено не было. Завтра, 20 сентября, сообщили работники завода, планируется запустить ТЭЦ, а также доработать остатки сырья. Основное же производство было остановлено 13 сентября.

Отметим, в настоящее время некоторые из сотрудников комбината уже нашли себе работу. В основном, люди сами занимаются поиском нового места. Некоторые из них намерены перебраться из Байкальска в другие районы области, в частности, в Иркутск. Кто-то отправится в Ленинградскую область, чтобы трудоустроиться на Тихвинский вагоностроительный завод, представители которого приезжали в Байкальск ранее с предложением работы. «Но это мизерное количество людей, остальные хотят остаться здесь», – рассказывают байкальчане.

Также они пояснили, что в Байкальске в настоящее время уже работают специалисты Центра занятости Слюдянского района. Они проводят консультации, а также предлагают вакансии. Напомним, как сообщалось ранее, районная биржа труда может предоставить уволенным работникам БЦБК 111 мест. Кроме того, специалисты разработали программу по недопущению напряженности на рынке труда «Содействие занятости граждан находящихся под риском увольнения» в связи с закрытием БЦБК. Она рассчитана на 800 человек и будет запущена после того, как с предприятия поступит уведомление о высвобождении сотрудников.

В свою очередь, правительство Приангарья намерено оказывать содействие жителям Байкальска в организации собственного дела. Средства для решения вопроса занятости людей в бюджете региона имеются. Деньги (всего около 50-60 млн рублей) будут направлены на выплату пособий, профессиональную переподготовку и создание рабочих мест. Как подчеркнул первый зампред областного правительства Владимир Пашков «независимо от того, как дальше будут развиваться события, всех людей трудоустроят». Однако какого-то уникального сценария предоставления рабочих мест не предусмотрено, работники БЦБК, попавшие под сокращение, будут трудоустраиваться в общем порядке, добавил он.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное