Новости

Парк сибирского периода хотят создать под Иркутском

На территории «Заповедного Прибайкалья» будет создан зоологический комплекс «Парк Сибирского периода» для сохранения генофонда и воссоздания исчезающих и редких видов животных Сибири, обитающих только в заповедниках. Его целью является сбор уникальной коллекции видов животных и птиц, в том числе редких и исчезающих, занесенных в Красную книгу Сибири, а также воссоздание картины древнего живого мира Сибири, сообщают орагнизаторы. По словам инициатора проекта Евгении Копыловой, в 2021 году «Парк Сибирского периода» должен стать региональным  просветительским и рекреационным центром современного образца – парком дикой  природы с посещаемостью более 250 тыс. человек в год.

Большую помощь во взаимодействии с представителями власти по вопросам продвижения проекта с 2012 года оказывает Сибирская Байкальская Ассоциация Туризма. С приходом нового руководства в «Заповедное Прибайкалье», в реализации проекта «Парк Сибирского периода» начался новый этап. Подписан Договор о сотрудничестве и совместной деятельности с автором проекта. С целью привлечения инвесторов проект был представлен на выставке «БайкалТур-2014».

Как сообщается на официальном сайте проекта, люди смогут наблюдать и узнавать поближе местную фауну в естественных условиях, что позволит повысить осведомленность о необходимости сохранения диких животных, растений и мест их обитания и вовлечься в природоохранную деятельность. Важной особенностью будущего парка будет возможность знакомства людей с ограниченными возможностями, в том числе незрячих, с животным миром. Для этого на территории зоокомплекса планируется установить муляжи большинства зверей в натуральную величину, кроме того, все поясняющие надписи будут выполнены с использованием международной азбуки Брайля.

В природной зоне организаторы намерены проложить конные и пешеходные дорожки, а также трассу для велосипедистов, предусмотрены также и смотровые площадки, лавочки, беседки, навесы. При оформлении территории будут использоваться этнографические элементы – бурятские, эвенкийские и тофаларские мотивы. Планируется также организовать катание на оленьих упряжках. Сегодня уже разработан план реализации первой части проекта – экспозиции копытных «Лосиная тропа», в которой будут представлены такие животные как таежный северный олень, лось, изюбрь, косуля, кабан, снежный баран, кабарга, сибирский козел, дикий як.

Узнать подробности о проекте и проголосовать за него может каждый желающий на сайте http://premiagi.ru/initiative/930.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное