Новости

В одно касание: иркутские автобусы оснастили устройствами для безналичной оплаты

Администрация Иркутска совместно с ПАО «Сбербанк» и платежной системой Mastercard при участии компании Социальная система реализовал проект по внедрению безналичной оплаты в городском транспорте Иркутска.

Напомним, что пилотный проект был запущен в областном центре в апреле 2017 года. Специальными терминалами было оснащено 16 транспортных средств. Сегодня устройствами для приема оплаты бесконтактными банковскими картами оборудовано уже 154 муниципальных автобуса, 44 трамвая и 58 троллейбусов.

Теперь у иркутян и гостей города есть возможность оплатить проезд безналом в одно касание. В муниципальном транспорте Иркутска установлены специальные терминалы у водителей, а у кондукторов есть переносные терминалы для приема платежей. Узнать о том, что в автобусе действует безналичный расчет, помогает специальная наклейка на двери и информационные плакаты в салоне.

Терминалы принимают к оплате социальные транспортные карты, а так же бесконтактные карты любого банка с платежными системами VISA и MasterCard. Кроме того, оплатить билет можно, приложив к терминалу телефон с установленным на нем приложением Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay или часы с функцией бесконтактной оплаты.

На стоимости проезда это не отразится, цена останется прежней – 15 рублей.

Также эксклюзивно для Иркутска планируется ввести для владельцев карт Сбербанка повышенные бонусы «спасибо» за безналичный проезд в объеме до 20% от стоимости билета. 

– Это уже второй этап развития безналичного расчёта в общественном транспорте города. Первым этапом стали социальные транспортные карты льготника. С мая их выдано уже более 22 тысяч. До конца года возможность льготной оплаты электронными проездными получат студенты и школьники.

Мы рады участию в этом проекте и готовы дальше поддерживать и развивать его совместно с администрацией города, – прокомментировала событие управляющая Иркутским отделением Сбербанка Наталия Цайтлер.

Иркутяне-льготники также могут опла­тить проезд транспортными картами с помо­щью нового оборудования. Кстати,  скоро  у данной категории горожан будет возможность пополнять социальную транспортную карту в  устройствах самообслу­живания Сбербанка – как раз сейчас тестируется данный проект. Узнать такие терминалы  можно будет по специальному зеленому карману. В него необходимо поместить транспортную карту, выбрать операцию «оплатить», после чего внести наличные либо перевести деньги с  обычной банковской карты.

По словам спикеров, следующим этапом развития безналичной оплаты станет внедрение безналичной оплаты в коммерческом общественном транспорте. Переговоры с бизнесом об этом уже ведутся.

– Безусловно, мы ждём, что в систему вольётся и частный бизнес. Для этого необходимо лишь оснастить транспорт валидаторами. Остальные вопросы можно решить с оператором системы, – отметила Елена Федорова, заместитель мэра  Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное