Газета Дело

Рубль непоколебимый. Обстановка на российском валютном рынке остается спокойной

Рубль непоколебимый

Обстановка на российском валютном рынке остается спокойной. Курс рубля по отношению к американскому доллару продолжает достаточно ограниченные колебания несколько выше отметки 30 руб, к бивалютной корзине -- в районе 35,5 руб.

Хотя, по оценкам некоторых экспертов, техническая картина на рынке "forex" свидетельствует о том, что евро продолжает оставаться под давлением, и нисходящий тренд пары евро-доллар еще не исчерпан. По их мнению, в случае нового ослабления евровалюты по отношению к американскому доллару, на российском рынке возможно достижение долларом отметки 31 руб.

Однако другие аналитики полагают, что испортить нынешнюю "благостную" картину на российском валютно-денежном рынке может только возникновение сильных девальвационных ожиданий. Например -- при неблагоприятном развитии событий вокруг Греции, которое может привести к разочарованию в перспективах восстановления экономики и падению цен на нефть. Но, судя по нынешнему состоянию валютного рынка -- инвесторы расценивают вероятность такого развития событий как невысокую.

Дополнительную поддержку рублю могут оказать также международный рынок нефти и российский Минфин. Как сообщил в начале февраля министр финансов А.Кудрин, прогноз цен на нефть в 2010 году увеличен с 58 до 65 долларов за баррель (кстати, этот прогноз разделяют и другие эксперты: по оценкам МВФ и Всемирного банка баррель нефти в этом году будет стоить 70-80 долларов). При этом министр также предупредил, что власть сделала ставку на укрепление национальной валюты.

Экономисты по-прежнему считают, что планы по укреплению рубля пока не ко времени, поскольку это может сдержать экономический рост, который пока очень неустойчив. Но не исключено, что у Минфина просто нет другого выбора. Власти вынуждены смириться с неизбежным укреплением рубля в существующих условиях: достаточно комфортные цены на нефть, приток спекулятивного капитала, более жесткая денежно-кредитная политика по сравнению с другими развитыми странами.

Впрочем, некоторые эксперты не считают возобновление укрепления российского рубля таким уж неизбежным. Они отмечают, что в январе рубль укреплялся благодаря росту на фондовом рынке и, соответственно, притоку капитала. ЦБ РФ даже пришлось резко увеличить покупку валюты, чтобы сдержать укрепление рубля (нетто-покупка долларов по сравнению с декабрем 2009 года возросла в 2,6 раза -- до 1,582 млрд. долл.). Но в последнее время в отношении доллара от мирового инвестиционного сообщества слышно все больше позитивных и меньше негативных прогнозов.

Сегодня около 75% объема операций всей международной торговли -- это доллары. Несмотря на большой бюджетный дефицит и другие крупные структурные проблемы в экономике США, эти же проблемы становятся общим местом для многих других стран. Поэтому еще в течение долгого времени именно доллар будет оставаться главной резервной валютой. А значит -- будет в цене.

СИА. Использованы материалы Прайм-ТАСС, Газеты.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное