Газета Дело

Байкальский банк Сбербанка России выходит на рынок инвестиционных услуг

ИГРОКИ

Байкальский банк Сбербанка России выходит на рынок инвестиционных услуг

Байкальский банк Сбербанка России намерен стать одним из крупнейших игроков на иркутском рынке брокерских услуг. Обслуживать клиентов на рынке ценных бумаг банк начал еще год назад, но именно сейчас этот проект выходит из стадии экспериментального. Преимущества брокеру обеспечит имидж крупнейшего госбанка, уверены его специалисты. О планах Финансового центра Байкальского Банка Сбербанка России рассказывает и.о. руководителя Михаил Пуляевский.

-- Михаил Аркадьевич, обслуживание клиентов на рынке ценных бумаг для Сбербанка не является основным бизнесом. Чем вы будете отличаться от других брокеров в Иркутске?

-- Действительно, обслуживать клиентов на фондовом рынке мы стали только недавно. Решение об этом было принято в сентябре 2008 года, и весь 2009 год услуга обкатывалась, проект по сути был пилотным. Но, как показала практика, решение выйти на рынок инвестиционных услуг было своевременным, потому что как раз в кризис резко выросло количество желающих самостоятельно играть на фондовом рынке.

В чем наше отличие от других брокеров? В принципе все компании в этом секторе более или менее сходны -- пакет услуг стандартный, цены примерно тоже, просто кто-то это делает чуть лучше, кто-то чуть хуже. Мы стараемся сделать акцент на надежности и высоком качестве услуг -- это фактор первостепенной важности в данное время.

-- Но ведь клиент выбирает брокера по нескольким критериям -- по времени существования компании на рынке, по наличию рейтингов, лицензий. Расскажите о них применительно к Сбербанку как брокеру.

-- Существует много международных рейтинговых агентств, но апеллировать только к рейтингам при выборе компании, на мой взгляд, не совсем правильно. Как показал кризис, испытывать трудности могут компании и с самыми неплохими позициями в рейтингах. Например, осенью прошлого года у некоторых брокеров высокие оценки были отозваны только после того, как они объявили о своих финансовых затруднениях, а то и вообще встали перед угрозой банкротства.

Сбербанк же, являясь, прежде всего, крупнейшей банковской группой, делает упор на наивысший уровень безопасности -- как активов клиентов, так и всего банка в целом. А лицензии у нас, конечно, все есть: на брокерскую и дилерскую деятельность, управление ценными бумагами и т.д.

Еще важный момент при выборе брокера -- тип брокерского счета. Не каждый инвестор знает, что их существует два типа. Первый -- индивидуальный счет клиента. То есть это личный счет, на котором заведены деньги клиента и ценные бумаги, брокер ими воспользоваться не может. Поэтому даже в случае проблем у компании активы на счете клиента останутся нетронутыми. А вот второй тип счета, это когда средства клиента заводятся на едином брокерском счете, и брокер может использовать средства клиента, в том числе для кредитования других клиентов. Это, конечно, риск. И пока на нашем рынке все было хорошо, все росло, инвесторов это не волновало. Но как только в кризис некоторые брокеры начали терять деньги, то пострадали и их клиенты, которые по условиям договора позволяли использовать средства своего счета.

Финансовый центр Сбербанка предлагает только первый тип счета -- индивидуальный. То есть средства каждого инвестора хранятся отдельно от средств брокера, и никто кроме него не вправе ими распоряжаться.

-- Что вы можете предложить начинающему инвестору? С какой суммой рекомендуете приходить?

-- Многие люди, впервые услышав слова "биржа", "акции", "брокер", думают что это не для них, что для работы на бирже нужны огромные финансовые вложения. Но это не так. Например, Сбербанк не ставит для своих клиентов минимальных планок для участия в биржевых торгах. Но стоит учесть, что уровень от 20-30 тысяч рублей будет для клиента оптимален, так как в этом случае брокерская комиссия не будет бить по карману.

Начинающему клиенту, как и любому другому, будет предоставлен полный спектр услуг. Кроме непосредственно доступа к бирже, мы снабжаем клиента полными сведениями о текущем состоянии рынка, экономики или какой-то конкретной компании.

Не скрою -- клиенты Финансового центра Сбербанка всегда окружены вниманием и получают полноценную аналитическую поддержку. Кроме того, мы проводим обучающие семинары для инвесторов всех уровней знаний. От новичков до профессионалов. К услугам клиентов центра -- прекрасно оборудованный дилинговый зал с доступом в интернет, бизнес-телевидением и доступом к информационным лентам. Каждое рабочее место оснащено индивидуальной кабинкой.

-- Как будут строиться мои отношения с брокером после заключения договора? Есть ли персональный менеджер?

-- В серьезной компании клиент никогда не останется один на один с рынком. Наши специалисты всегда предложат свежую торговую идею, помогут с формированием портфеля. У нас работает система информационной поддержки инвесторов, которые хотят активно участвовать в жизни фондового рынка, оперативно получать аналитику. Персональное сопровождение в нашем центре обеспечено на всех этапах работы. Подход к клиенту осуществляется на уровне private banking -- частного банковского обслуживания.

-- Какие способы подачи заявок доступны инвесторам в вашем центре? И как обстоят дела с такими услугами, как интернет-трейдинг и маржинальное кредитование?

-- Заявки можно подавать любым способом -- по телефону, по факсу, лично, ну и через торговую систему, конечно. Интернет-трейдинг у нас внедряется с августа 2009 года. Система называется FOCUS IVonline, и она обеспечивает высокую степень конфиденциальности клиентских заявок. А в этом году мы запустим резервную систему QUIK.

Услуги маржинального кредитования у нас пока нет. В этом вопросе банк консервативен. Но потребность у клиентов в маржинальной поддержке есть, поэтому принципиальное решение принято, и в 2010 году эта услуга будет доступна.

-- Как решаются вопросы налогообложения инвесторов?

-- Сбербанк, как брокер, согласно законодательству является налоговым агентом и самостоятельно рассчитывает, удерживает и уплачивает налог на доходы своих клиентов (физических лиц и ИП). Инвесторам нет необходимости вдаваться в эти расчеты и самостоятельно оплачивать налог от операций с ценными бумагами.

-- Вы разделяете мнение, что вскоре рынок инвестиционных услуг поделят между собой только крупные игроки, а мелкие уйдут? Какую долю в таком раскладе вы видите у Сбербанка, скажем, лет через пять?

-- Да, это мнение верно. Законодательство в сфере регулирования финансового рынка ужесточается, и с 1 июля 2010 года нормативы достаточности собственных средств для профучастников рынка повышаются во много раз. Конечно, малые брокерские компании -- а это, как правило, компании региональные -- этих требований не выдержат.

Что касается доли рынка, то согласно принятому плану развития в течение 5 ближайших лет банк планирует стать ведущим брокером на российском финансовом рынке.

Всех заинтересованных в инвестировании на рынке ценных бумаг приглашаем посетить Финансовый Центр Байкальского Банка Сбербанка России по адресу: г.Иркутск, ул.Урицкого 19. Режим работы с 9-00 до 23-45. Телефон: (3952) 28-91-34, 28-91-36.

на правах рекламы


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное