Газета Дело

За период с 28 января по 11 февраля индекс РТС снизился на 4,48% до уровня 1389,12 пунктов

За период с 28 января по 11 февраля индекс РТС снизился на 4,48% до уровня 1389,12 пунктов

В начале этого периода российский рынок чувствовал себя неплохо: началось восстановление утраченных позиций после снижения в середине-конце января. Однако в дальнейшем все закончилось еще большим снижением.

В настоящий момент индекс РТС находится на минимальных значениях с начала года. Причиной снижения рынков явились опасения по поводу возможных дефолтов некоторых европейских стран, в первую очередь Испании, Греции и Португалии. На фоне этих настроений участники рынка поспешили зафиксировать часть своих позиций, вырос курс доллара по отношению к евро. Негативным образом это сказалось и на стоимости сырья: котировки нефти марки brent снизились с $77 до $73.

Вообще стоит отметить, что нефтяной рынок довольно стойко переносит сильное укрепление доллара. Дополнительную поддержку ценам на нефть оказала информация о том, что ОПЕК в январе впервые за пять месяцев сократила добычу.

Лидерами роста за прошедший период стали представители сектора телекоммуникаций -- Сибирьтелеком и Уралсвязьинформ. Причем спросом в большей степени пользовались их привилегированные акции (Сибирьтелеком -- рост на 23%, Уралсвязьинформ -- на 19%). Причиной роста является продолжающаяся реформа отрасли. Участники рынка покупают эти бумаги в расчете с выгодой конвертировать их в акции Ростелекома. Дополнительным фактором роста привилегированных акций служат будущие дивидендные выплаты.

Рост наблюдался и в секторе электроэнергетики. Больше всех подорожали акции некоторых генерирующих компаний: акции ТГК-5 выросли в цене на 23%, ТГК-9 -- на 16%. Причиной роста послужило оглашение планов руководства материнской компании КЭС-Холдинг по переходу принадлежащих ей генерирующих компаний на единую акцию.

Заметно выросли акции новичка рынка -- ОАК (+30%) на новостях о выручке и примерном объеме товарного производства корпорации за год. Но мы считаем такой взлет спекулятивным и не оправданным фундаментальными показателями.

В целом российский рынок акций вступает в довольно благоприятный период, который может продолжаться несколько месяцев. За всю свою историю индекс РТС показывал рост в среднем более 20% по итогам февраля, марта и апреля. Не было ни одного случая, когда по итогам этих трех месяцев доходность была бы отрицательной.

С точки зрения технического анализа для индекса РТС сейчас сложилась следующая картина: индекс РТС пересек вниз линию восходящего тренда на уровне 1450 пунктов. В данном случае возможно движение к нижестоящему уровню 1350 пунктов. Самый пессимистичный сценарий движения в ближайшем будущем -- снижение рынка до уровня 200-дневной скользящей средней, проходящей на уровне 1250 пунктов. Мы рекомендуем участникам рынка "подбирать" подешевевшие бумаги от уровней 1250-1350 пунктов по индексу РТС.

Интересными для покупки, на наш взгляд, являются акции ГАЗПРОМа, Лукойла, ВТБ, Распадской, РусГидро, МТС.

Константин Яникеев, Иркутский филиал ИК "Компания Брокеркредитсервис"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное