Новости и комментарии / Металлы

ПРОГНОЗ: Что будет с рынками в июне?

Итоги мая (по сравнению с апрелем):


Что будет с рынками в июне? Прогнозы экспертов

РТС/ММВБ:

Алексей Козлов, ведущий аналитик UFS Investment Company:
Страхи по поводу ухудшения ситуации в мировой экономике будут нарастать. Лишь в конце июня участники рынка смогут получить ответы на некоторые вопросы, связанные с дальнейшим развитием ситуации в еврозоне: 17 июня в Греции пройдут выборы, а в 20-х числах состоится официальный саммит глав еврозоны. Высокие рыночные риски будут оказывать давление на товарный рынок и на рынок акций, в том числе и российский. Полагаем, к концу следующего месяца индекс ММВБ составит 1280 пунктов.

Алексей Рыбаков, аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ»:
Мы прогнозируем волатильность в июне. Месяц пройдет в жестких ценовых рамках, т.к. июнь богат на политические события: и выборы в Греции, и заседание Комитета по открытым рынкам США, а также продолжение встреч МАГАТЭ по Ирану. Реакцию рынка на данные события прогнозировать сложно, поэтому наш взгляд консервативен.

Максим Зайцев, старший аналитик  ИГ «Норд-Капитал»:
На текущий момент восходящий тренд на фондовом рынке выглядит неустойчивым, тогда как снижение вполне соответствует текущей макроэкономической ситуации. Процентные ставки на долговом рынке обновляют максимумы с начала года, как на российском рынке, так и в странах еврозоны, что не будет способствовать увеличению спроса на рисковые активы.

Андрей Суриков, начальник аналитической службы ОАО «Банк «Санкт-Петербург»:
В первой половине июня есть все шансы провала на фондовых рынках в ожидании возможного дефолта Греции, который в свою очередь может стать следствием результатов выборов в парламент. По всей видимости, сомнения в том, что в Греции сможет быть сформировано адекватное правительство, сохранятся до 17 июня. Самое важное значение сейчас имеет, насколько быстро вмешается ЕЦБ в разрешение ситуации в случае дефолта. Тягостное ожидание греческого финала осложняет проведение рекапитализации банковской системы Испании силами только этой страны. В ожидании итогов аудита банковской системы будет отыгрываться запрос Испании на получение поддержки от европейского фонда помощи.

НЕФТЬ:

Алексей Козлов:
Ожидания замедления роста мировой экономики оказывают негативное влияние на стоимость Brent, однако неразрешенный конфликт вокруг иранской ядерной программы, приближение даты введения эмбарго на поставки нефти из исламской республики и локальная перепроданность контрактов на черное золото могут дать толчок вверх ценам на североморскую смесь.

Максим Зайцев:
В условиях дефицита денежной ликвидности под давлением будут находиться и товарные активы. На ожиданиях замедления мировой экономики нефть может вполне продолжить нисходящую динамику.

Алексей Рыбаков:
Мы ожидаем восстановления на рынке нефти в связи с общей перепроданностью актива и проторговку в диапазоне $100-104 за баррель.

ВАЛЮТА:

Алексей Козлов:
Рост рыночных рисков может подтолкнуть ЕЦБ к смягчению кредитно-денежной политики, что может послужить причиной дальнейшего ослабления единой европейской валюты. Ожидаем, что соотношение евро и доллара окажется на уровне 1,2100. Отток капитала с российского рынка несколько замедлится, однако будет оставаться на высоком уровне, рубль несколько компенсирует майское резкое ослабление. Доллар/рубль – 32,50; евро/рубль – 40,00.

Максим Зайцев:
На фоне высокой волатильности на рынках капитала в ближайшее время спрос будет расти на защитные валюты, в числе которых американский доллар. Вероятнее всего, рубль в ближайший месяц будет находиться под давлением, но его ослабление по мере приближения бивалютной корзины к верхней границе операционного интервала ЦБ РФ будут сдерживать валютные интервенции регулятора.
 
Дмитрий Александров, начальник отдела аналитических исследований ИГ «УНИВЕР»:
Ждем умеренного восстановления евро и сильного восстановления рубля, дополнительно обеспеченного за счёт подъёма сырья.

Алексей Рыбаков:
Мы ожидаем восстановления евро к доллару до конца июня в связи с тем, что на ближайших выступлениях ЕЦБ, вероятнее всего, снизит ставку и вновь «проговорит» о возможности стимулирования банковского сектора и рынка долгов. Мы ожидаем стабилизации в паре доллар/рубль в связи с тем, что крупные и мелкие спекулянты хорошо поработали в мае.

Андрей Суриков:
Мы предполагаем, что на пике паники курс евро/доллар сможет достигнуть, по крайней мере, предыдущего минимума. Большую часть июня доллар, вероятно, будет укрепляться против всех рассматриваемых валют. Во второй половине июня можно рассмотреть инвестиции в австралийский доллар. В случае продолжения ухудшения ситуации на финансовых рынках «австралиец» будет падать не так сильно, как рубль, но в случае разворота после вмешательства ЕЦБ или положительных итогов выборов в Греции австралийский доллар может расти сопоставимо с российским рублем. Австралийский доллар будет поддерживать то, что Китай, как значимый партнер Австралии, может запустить новые программы поддержки экономики.

МЕТАЛЛЫ:

Алексей Козлов:
На фоне опасений замедления глобальной экономики цены на металлы буду оставаться на низком уровне. Золото в условиях обострения проявлений кризиса приобретает свойства защитного актива и будет пользоваться спросом. Полагаем, стоимость драгоценного металла достигнет уровня $1600.

Максим Зайцев:
В случае сохранения дефицита ликвидности на денежном рынке еврозоны под давлением будут все товарные активы, однако для ряда инвесторов золото всё же является защитным активом и по нему сохранится боковой тренд.

Андрей Суриков:
В течение июня, мы предполагаем, золото останется вблизи текущих уровней, т.к. хотя против золота действует укрепление доллара, однако значительно возросшая вероятность дополнительных денежных вливаний со стороны центральных банков поддерживает цены на драгоценный металл. У золота появляется неплохой шанс укрепиться на горизонте больше одного месяца, т.к. высока вероятность денежных вливаний вроде нового раунда LTRO + возможно снижение опасений за судьбу Европы, что позволит основным валютам укрепиться к доллару.

КОНСЕНСУС-ПРОГНОЗ на конец июня:


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное