Новости и комментарии / Металлы

Металлы: Надежды на решительность Бернанке подпитывают спрос на золото, - Богдан Зыков, БКС

Цены на золото упали вчера впервые за восемь дней, однако сегодня отскочили перед заседанием ФРС США.

Серия разочаровывающих американских статистических данных увеличила число спекуляций на тему того, что ФРС США предпримет новые стимулирующие меры для восстановления экономики. Стоит напомнить, что самый впечатляющий рост золотых котировок в этом году отмечался в феврале, когда ЦБ США объявил о сохранении минимальных процентных ставок до конца 2014 года.

«Мы думаем, что Бернанке продемонстрирует готовность ФРС действовать при необходимости, и возможно, это будет операция Twist, - отмечает Ник Треветан, главный стратег по рынку металлов компании ANZ. – Однако те, кто ожидает нового этапа QE, могут быть разочарованы. При «комфортных» для рынка заявлениях ФРС наша верхняя цель по золоту - $1650, если инвесторы будут разочарованы – нижняя планка $1592, которая может провалиться до $1530».

Промышленные металлы сегодня выглядят хуже  - дешевеют медь и никель из-за опасений по поводу долговых проблем Испании, облигации которой показывают рекордную доходность: вчера она поднималась до 7.2%, что является максимальным значением с 1999 года. Трехмесячные фьючерсы меди опустились на этом фоне ниже $7600, а никель дешевеет на 0.2%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.