Новости и комментарии / Металлы

Металлы: Неуверенность в саммите ЕС держит золото ниже $1600, - Богдан Зыков, БКС

Инвесторы не уверены в том, что встреча европейских лидеров поможет решить долговой кризис еврозоны – на этом фоне котировки металлов падают.

Главным ожидаемым событием этой недели является саммит ЕС, который пройдет 28 и 29 июня. Встреча должна помочь лидерам Европы договориться о новых мерах по противодействию долговому кризису в еврозоне, однако участники рынка уже не уверены в эффективности саммита. Дополнительными негативными факторами для рынка стала решение Кипра обратиться за помощью к европейским властям и понижение рейтингов испанских банков агентством Moody’s. На этом фоне золото находится под давлением и пытается удержаться выше $1580.

«Если американский доллар будет сильным, то золото будет ослабевать, так как инвесторы теряют веру в драгметалл, - говорит Рональд Леунг, директор гонконгской компании Lee Cheong Gold Dealers. – Общее настроение на рынке смешанное, однако если у людей есть свободные деньги, они покупают доллар, а не золото».

Главная проблема саммита ЕС заключается в том, что канцлер Германии Ангела Меркель категорически выступает против выпуска единых еврооблигаций. Известный инвестор и миллиардер Джордж Сорос на днях отметил, что если Германия не поступится своими принципами, то саммит может потерпеть фиаско.

Серебро после тестирования минимума в $26.6 – уровня декабря прошлого года отскочило вчера до $27.6, а сегодня торгуется возле уровня $27.42. Интересно, что коэффициент цен серебра/золота находится в последние дни в пределах 57-58, что является максимальным значением с октября 2010 года.
«Серебро смотрится выше остальных металлов, так как отношение его стоимости к золоту впечатляет», - отмечают аналитики Deutsche Bank.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.