Новости и комментарии / Металлы

РЫНОК МЕТАЛЛОВ: драгоценные металлы выросли на фоне решения ФРС США, - Микаел Вердян, FOREX CLUB

В четверг, 13 сентября, в начале мировой торговой сессии драгоценные металлы торговались в диапазоне, при этом осторожная торговля сохранялась вплоть до публикации долгожданного решения ФРС США по денежно-кредитной политике.

Однако во время американской торговой сессии драгоценные металлы резко подскочили к новым многомесячным максимумам после того, как ФРС США объявила о начале нового масштабного этапа приобретения облигаций в рамках стимулирования восстановления экономики США. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС заявил о том, что будет каждый месяц покупать ипотечные ценные бумаги на 40 млрд. долларов, и эти покупки не будут ограниченны по времени. Американский регулятор также заявил о продолжении «операции твист» и увеличил объем ежемесячных покупок долгосрочных ценных бумаг до 85 млрд. долларов до конца текущего года.

В результате, котировки золота за вчерашний день выросли на 2,10% до 1767,90 долларов США за тройскую унцию, а котировки серебра повысились на 4,00% до 34,550 долларов США за тройскую унцию.

В пятницу, в ходе азиатской торговой сессии драгоценные металлы продолжали повышение, начатое накануне на фоне улучшения настроений инвесторов после решения ФРС о начале бессрочной программы покупки облигаций. Мы полагаем, что проводимая политика «дешевых денег» со стороны ФРС США может стать хорошим подспорьем для продолжения роста драгоценных металлов до конца года. В то же время ожидаем увеличение инвестиционного спроса, поскольку инвесторы будут покупать драгоценные металлы в качестве актива для хеджирования от инфляции, которая может усилиться в результате подобной политики.

Сегодня в ходе мировой торговой сессии в США будут опубликованы ряд экономических отчетов, которые, вероятно, определят динамику цен на драгоценные металлы в краткосрочной перспективе. Из новостей в центре внимания участников рынка будут данные по инфляции, розничным продажам и промышленному производству за август.

Согласно ожиданиям данные по розничным продажам и промышленному производству могут показать некоторое снижение, а потребительская инфляция, вероятно, немного усилится, это может усилить давление на американскую валюту, тем самым способствуя росту драгоценных активов. Однако, если данные вопреки прогнозам окажутся более сильными, драгоценные металлы могут и снизиться. Некоторая фиксация длинных позиции в конце недели также может привести к умеренному снижению котировок металлов. Предполагаемый диапазон изменения стоимости золота в пятницу может стать 1754,0 – 1790,0  долларов США за тройскую унцию, а  серебра – 34,00 -35,40 долларов США за тройскую унцию.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.