Новости и комментарии / Металлы

Металлы: Ликвидность от Банка Японии стимулирует спрос на золото, - БКС Брокер

Золото вновь рвется вверх после запуска QE3, а котировки платины отскочили на фоне положительных новостей от компании Lonmin.

Активная политика мировых центробанков поддерживает спрос на драгметаллы – цены на золото сегодня утром отскочили от уровня $1765 и достигли отметки $1778 после того, как Банк Японии сообщил о вливании ликвидности в свою экономику. Регулятор оставил процентную ставку на уровне 0-0.1%, однако расширил объем выкупа активов на 10 трлн иен до 55 трлн иен.

«Мировые регуляторы делают все больше, чтобы стимулировать свои экономики, поэтому золото будет выигрывать от этого, - говорит Чен Джунжи, инвестиционный консультант из Haitong Futures. – Восходящий тренд остался невредим».

По мнению Натали Робертсон, аналитика по товарным рынкам из ANZ, на графике золото выглядит перекупленным, и вполне может подвергаться фиксациям прибыли.  «Довольно сильным уровнем сопротивления для золота будет уровень $1800», - считает эксперт.

График золота 60 min

Также стоит отметить рост котировок платины – этот драгметалл отскочил сегодня от своего локального минимума $1620 и достиг $1640 после того, как стало известно о прекращении забастовки рабочих крупнейшего производителя металла Lonmin в Южной Африке. За последний месяц платина подешевела более чем на 5% из-за срывов производства Lonmin, которая обеспечивает около 80% добычи платины в Южной Африке.

График платины 60 min

Котировки металлов:

Никель: $18077.0/т. (+1.44%)
Медь: $8395.0/т. (+0.91%)
Алюминий: $2177.0/т. (+0.79%)

Золото: $1776.12/тр. унц. (+0.29%)
Серебро: $34.82/тр. унц. (+0.18%)
Палладий: $671.50/тр. унц. (+1.24%)
Платина: $1632.75/тр. унц. (+0.95%)
 
Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.