Новости и комментарии / Металлы

Золото подешевело на последних торгах сентября, но подорожало в целом за 3 квартал

Стоимость золота незначительно уменьшилась к концу торгов пятницы на фоне консолидации активов инвесторами по итогам сентября и третьего квартала, а также на статданных из США, свидетельствуют данные бирж.

К концу сессии декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex уменьшился в цене на 0,4%, или на 6,6 доллара - до 1773,90 доллара за тройскую унцию.

За неделю стоимость золота уменьшилась на 0,2%. По итогам сентября рост составил 5%. В целом, за прошедший квартал драгметалл подорожал на 11%. Таким образом, за июль-сентябрь рост цен оказался самым существенным со второго квартала 2010 года.

В пятницу стало известно, что индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в сентябре, по окончательной оценке, повысился до 78,3 пункта с 74,3 пункта в августе. При этом аналитики ожидали показателя в 79 пунктов.

"Слабая экономическая статистика оказывает влияние на рынке и стимулирует спрос на надежные активы", - сказал агентству Bloomberg стратег Brown Brothers Harriman&Co. Марк Чендлер (Marc Chandler).

В то же время падение цены на золото в пятницу ограничили новости из Испании. Банкам Испании, согласно итогам стресс-тестов финансовых организаций, проведенных аудиторской компанией Oliver Wyman, потребуется примерно 60 миллиардов евро на увеличение капитализации, а по словам главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, итоговый объем финансовой помощи еврозоны проблемным банкам еще меньше.

При этом, по оценкам специалистов, семи крупнейшим банковским группам, совокупный портфель кредитов которых составляет 62% от общего портфеля всех испанских банков, финансовая помощь не потребуется вовсе.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За сентябрь цена на золото выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.