Новости и комментарии / Металлы

Металлы: Печатные станки центробанков будут поддерживать цены на золото, - БКС Брокер

В начале недели золото корректируется из-за долговых проблем еврозоны, однако эксперты настроены положительно относительно цен на желтый металл.

На рынок металлов вернулись опасения за будущее мировой экономики, так как инвесторы уже не уверены, что усилий центробанков будет достаточно для преодоления долгового кризиса в еврозоне. Стоимость долгов Испании вновь растет, поэтому евро падает, а доллар растет, делая золото менее привлекательным для покупки. Цены на желтый металл не удержали уровень $1770 и просели до $1762, однако затем смогли стабилизироваться на отметке $1765.


График золота 60 min

«В краткосрочной перспективе, слабый EUR/USD будет влиять на цены на золото, - говорит Доминик Шнайдер, аналитик UBS Wealth Management. – Кроме того, структурные изменения в Европе будут проходить в течение нескольких лет, поэтому ближайшее решение – это печатание денег, которое будет поддерживать стоимость золота».

Стоит отметить, что некоторые рынки Китая и Гонконга сегодня закрыты из-за праздников – это будет ограничивать активность трейдеров в секторе commodities. При этом китайский рынок не будет работать всю оставшуюся неделю.

Фьючерсы меди также снижаются после того, как в субботу HSBC опубликовал индекс промышленной активности в Китае – в августе показатель составил 47.9 пунктов, таким образом, он остается в отрицательной зоне с начала года. Цены на медь просели утром с небольшим «гэпом» вниз и приблизились к отметке $8150, однако затем отскочили до $8185.


Котировки металлов:

Никель: $18390.0/т. (-0.46%)
Медь: $8185.0/т. (-0.24%)
Алюминий: $2088.0/т. (-1.14%)

Золото: $1769.24/тр. унц. (-0.14%)
Серебро: $34.38/тр. унц. (-0.26%)
Палладий: $629.70/тр. унц. (-0.65%)
Платина: $1649.0/тр. унц. (-0.35%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.