Новости и комментарии / Металлы

Цены на золото остаются на уровне 1770-1775$. Долгосрочный растущий тренд пока сохраняется. При поддерживающем развитии событий возможно продолжение роста цен на золото до уровня сопротивления 1800-1920$, - Открытие Брокер

В пятницу и понедельник рынки драгоценных металлов оставались в текущих диапазонах консолидации. Покупатели активизируются при каждом снижении цен, что держит рынки на текущих уровнях, не давая развернуться нормальной коррекции. Основным влияющим фактором по-прежнему остаются колебания валют, а также инфляционные ожидания на фоне запуска программ стимулирования экономики.

На текущей неделе состоится ряд событий, которые могут оказать влияние на динамику цен на рынках драгоценных металлов: выступление Б.Бернанке по поводу экономической политики и публикация протокола последнего заседания ФРС, а также заседания Банка Англии и ЕЦБ.
Запасы ETF-фондов по состоянию на 28 сентября 2012 г. в золоте подросли, в серебре - снизились, в платиноидах оставались без изменений.  В 3 кв. 2012 г. отмечалась тенденция перетекания инвестиционного спроса в платину и серебро. Крупнейшие ETF-фонды на этих рынках показали рост ко 2 кв. 2012 г. на 5,1% и 0,8% соответственно. Запасы в золотом SPDR GOLD снизились на 0,04%,  а вот запасы в ETFS US Palladium упали на 1,3%.

Цены на золото остаются на уровне 1770-1775$. Долгосрочный растущий тренд пока сохраняется. При поддерживающем развитии событий возможно продолжение роста цен на золото до уровня сопротивления 1800-1920$. Ближайшие уровни поддержки для золота – 1750-1720$, основной уровень сопротивления -  1800$.

Спекулянты по-прежнему настроены на рост: по отчетам CFTC и COTR перевес длинных спекулятивных позиций сохраняется, а их количество растет.

Физический спрос в Индии остается слабым, растут продажи лома. Китай отмечает «Золотую неделю», что также ослабляет активность на рынке золота.  Отмечается резкий рост экспорта золота из Турции в Иран. Продажи золотых монет в США в 3 кв. 2012 г.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.