Новости и комментарии / Металлы

Золото продают жестко

Международные институциональные инвесторы активно сокращают вложения в золото - суммарные активы биржевых золотых фондов опустились до минимума с марта текущего года, приблизившись к уровню 2000 тонн. Ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, а также планов Европейского ЦБ скорректировать программу выкупа активов вынуждают инвесторов сократить спрос.

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, опустились до минимального значения за последние пять месяцев. По итогам торгов пятницы они снизились на 4,3 тонны, до 2059,5 тонны. Это минимальное значение с 20 марта.

В предыдущий раз запасы золотых фондов так сильно сокращались в конце прошлого года. Тогда инвесторы избавлялись от золота в ожидании ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США на фоне ускорения инфляции. Правда, тогда за полтора месяца из-за бегства инвесторов фонды были вынуждены продать более 230 тонн металла.

В настоящее время продажи также вызваны опасениями ужесточения денежно-кредитной политики, однако не только со стороны ФРС США, но и Европейского ЦБ. На прошлой неделе были опубликованы данные по занятости в США, которые позволили инвесторам предположить, что ФРС все же решится в третий раз повысить ставку до конца года - вероятность повышения ставки на заседании в декабре выросла с 43% до 50%. От ЕЦБ инвесторы ждут более раннего сворачивания монетарных стимулов.

Примечательно, что в последние недели инвесторы сокращали вложения в металл даже на фоне роста цен на него. Даже с учетом пятничного снижения на 0,8% стоимость золота выросла за последний месяц почти на 4%, до $1260 за унцию. По словам аналитика рынка сырьевых ресурсов Julius Baer Карстена Менке, недавнее восстановление цен на золото было обусловлено закрытием коротких позиций на рынке фьючерсов, после того как в последнее время они выросли до рекордных уровней. Поэтому восстановление цен на драгоценный металл по-прежнему не поддерживается инвестиционным спросом.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное