Новости и комментарии / Металлы

Инвесторы набивают фонды золотом. Защитный актив идет нарасхват из-за роста политических рисков в США

Международные институциональные инвесторы вновь обратили внимание на золото. Суммарные активы биржевых золотых фондов поднялись до максимума с мая 2013 года — 2236 тонн. Очередной политический скандал в США, а также рост геополитической напряженности вокруг КНДР вынуждают инвесторов наращивать долю защитных активов в своих портфелях.

Данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, поднялись до максимального значения за последние четыре с половиной года. По итогам торгов понедельника они составили 2236 тонн. За последние три дня активы фондов выросли на 12 тонн, а с начала года — почти на 240 тонн.

Управляющие скупают драгоценный металл на фоне роста политический неопределенности в США. На прошлой неделе экс-советнику по национальной безопасности США Майку Флинну официально были предъявлены обвинения в даче ложных показаний ФБР по поводу его встреч с российскими официальными лицами. Он признал вину и договорился о сотрудничестве с властями. Эта новость вызвала значимую, хотя и скоротечную, турбулентность на всех рынках и повысила спрос на защитные активы, отмечает портфельный управляющий группы «Тринфико» Фарит Закиров. «В периоды политической нестабильности инвесторы покупают золото как защиту для инвестиций. Чем больше негативных политических новостей в мире, тем больше спрос»,— отмечает начальник аналитического управления УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Воробьев.

Инвесторы внимательно следят и за развитием событий вокруг КНДР. В понедельник Южная Корея и США начали самые масштабные совместные учения вблизи Корейского полуострова. Это стало ответом на проведенные на прошлой неделе Северной Кореей испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Ракета упала в исключительной экономической зоне Японии, в 250 км от префектуры Аомори, и не нанесла ущерба морским и воздушным судам. По утверждению КНДР, ракета может поразить цели на всей территории США.

Несмотря на высокий спрос на золото со стороны профессиональных инвесторов, цены на драгоценный металл снижаются.

Участники сомневаются в устойчивости спроса со стороны институциональных инвесторов. «Теперь, когда Сенат одобрил проект налоговой реформы, а ФРС готовится к очередному повышению ключевых ставок 13 декабря, явных причин для роста популярности золота не видно»,— отмечает директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное