Новости и комментарии / Металлы

Центробанк выпустил памятную монету с изображением Иркутска

Банк России 27 ноября выпустил в обращение памятную серебряную монету с изображением символов нескольких городов и территорий, в том числе и Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Также оборотную сторону украшают символы Петрозаводска, Дальнего Востока, Казани, Сочи, Севастополя, Волгограда, Нижнего Новгорода, Владимира, Сергиева Посада. Все они были участниками финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей.

Номинал монеты – сто рублей. В центральной части монеты изображена карта Российской Федерации. Тираж монеты – 75 штук.

Напомним, символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. В гонке, в том числе, участвовал Иркутск с изображением озера Байкал и Бабра. Областной центр, некоторое время лидировавший в голосовании, оказался в итоге на предпоследнем месте. В итоге на банкноте номиналом 200 рублей, размещены символы Севастополя, а на 2000-ой купюре – Владивостока и Амурской области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное