Новости и комментарии / Металлы

Золото. Прогнозы на 2019 год

Самым удачным периодом для золота в уходящем году стало время с 23 января по 19 апреля 2018 года. Драгметалл тестировал годовые пики на уровне $1369,40 за тройскую унцию, больше золото к этим вершинам в этом году не поднялось. Минимум года пришелся на 15 августа и отметку $1167,10. В результате 2018-й золото заканчивает возле уровня $1272,50 на волне спроса инвесторов на активы «тихой гавани».

Ожидания на 2019 год для золота смешанные. Среди факторов риска фигурируют следующие:

-     поведение доллара США;

-     низкая потребность в золоте в производственном секторе;

-     невысокая теперь распространенности золота как инвестиционного инструмента.

Факторы поддержки, в свою очередь, тоже выглядят убедительно:

-     золото – защитный актив. Ожидается, что 2019 год станет кризисным временем для мировых рынков капитала, защитных механизмов от вероятных потерь у инвесторов не так много, и золото – один из основных;

-     точечный спрос на физическое золото в Китае и Индии;

-     активный спрос на золото со стороны мировых центробанков, которые формируют свои «подушки безопасности».

Основная ставка в прогнозе поведения золота на будущий год делается все-таки на аспект «тихой гавани». В условиях рыночной турбулентности и некоторой политической неопределенности – «шатдаун» в США, недоверие Белого дома к действиям Федеральной резервной системы – рынок будет покупать драгметалл более активно. Это связано с тем, что в периоды рыночной качки золото лучше сохраняет свою стоимость. Помимо США есть и другие острые моменты в мировом пространстве – это Brexit с его высочайшей неопределенностью, санкции в адрес Ирана, аспект Северной Кореи и ее ядерного оружия, торговая война между США и Китаем, которая временно поставлена на паузу.

В 2019 году ФРС США повысит процентную ставку только два раза вместо анонсированных ранее трех. Это позитив для рынка золота, которое очень чувствительно к динамике доллара США. Драгметаллу сложно конкурировать с активами, которые приносят доход в периоды роста ставки. Сейчас очевидно, что в новом году Федрезерв будет весьма осторожен со ставками и прогнозами, а первое повышение состоится не раньше весны. Менее агрессивная монетарная политика США – это плюс для «золотых» цен.

Ожидания по ценам на золото на 2019 год: диапазон $1200-1400 за тройскую унцию, первая половина года с большой долей вероятности пройдет в пределах $1250-1350 за тройскую унцию.

Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прогнозы-2019":
Все материалы сюжета (37)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.