Новости и комментарии / Металлы

Китай закупает золото, драгметаллы вернуться к росту после паузы

Золото консолидируется на этой неделе после уверенного подъема в цене в начале января. Тройская унция драгметалла торгуется утром в среду, 9 января, по $1283,20 при новом максимуме $1300. Спрос на золото остается высоким, поскольку рынки капитала все так же, как и месяц, и два назад, нуждаются в безопасных активах на фоне постоянной рыночной качки.

Среди фундаментальных новостей стоит отметить данные об увеличении Китаем покупок драгоценного металла в декабре 2018 года. Резервы Поднебесной в золоте, согласно последним данным, в первый месяц зимы расширились до $76,331 млрд с $72,122 млрд ранее. Почти два года Китай покупал золото очень малыми объемами, которые почти не сказывались на его параметрах резервов. Помимо Поднебесной, золото в конце года приобретали и другие крупные государства, а также небольшие по размеру страны - Польша, Венгрия.

По оценкам «Альпари Голд», техническая картина торгов по золоту допускает фазу консолидации в пределах $1278-1300 за тройскую унцию. Поддержка стоит на уровне $1275, сопротивление - чуть выше $1300, следующее – на $1305. Новый виток движения в золоте напрямую зависит от внешних биржевых настроений.

Серебро

Серебро на фоне расширения рыночного интереса к активам «тихой гавани» так и не смогло пробить свою долгосрочную цель на уровне $16 за тройскую унцию, хотя все ещё стоит неподалеку. Сегодня драгметалл торгуется по $15,67, корректируется на стабилизации рыночных настроений. Краткосрочная перспектива - «боковик» в пределах $15,46-15,86, среднесрочная цель на уровне $16 остается актуальной.

Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.