Новости и комментарии / Металлы

Золото обновляет пятилетние максимумы, где цели?

Золото демонстрирует рост в последние несколько недель на фоне рисков глобального замедления экономики из-за последствий торговых войн. Инвесторы не могут в полной мере обратиться к защитным гособлигациям из-за глубоко отрицательных доходностей по ряду гособлигаций крупнейших экономик мира. Доходности 10-тилетних гособлигаций Франции и Германии устойчиво держатся на отрицательной территории.

Ралли последних пяти дней привело котировки золота с $1400 до $1490. Этому способствовало объявление новых пошлин на оставшиеся 300 китайского импорта в США, девальвация юаня и ожидание ослабления монетарной политики ключевыми Центробанками вн ответ а нарастание рисков кризисных явлений в экономике. Сегодняшнее ралли обусловлено в том числе неожиданным действием новозеландского Центробанка, который утром снизил ставку сразу на 50 б.п. до рекордно низкого уровня - 1%. В мае ЦБ Новой Зеландии уже снижал ставку на 25 б.п.

Очевидно, в ближайшее время мы еще увидим ряд понижений ставок другими Центробанками в ответ на замедление экономической активности и в попытке создать конкурентное преимущество во взаимной торговле. Вполне вероятно ожидать сохранения давления Трампа на ФРС с целью более агрессивного смягчения политики из-за девальвации юаня. Это значит, что пока потенциал для роста золота сохраняется. С технической точки зрения цели данной волны роста могут лежать в районе $1570-1600.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное